Мост реку не загрязнит

Вчера заместитель главы администрации Челябинска Владимир Алейников проинспектировал возведение моста через реку Миасс, который соединит улицы Красную и Каслинскую. И ответил на вопросы по поводу экологического вреда стройки.

Никита Корнеев

Челябинск

Новый мост - часть дороги-дублера Свердловского проспекта. В законченном виде он будет представлять собой сооружение длиной 144 и шириной 18 метров. Завершить строительство планируется к Дню города.

Строители сейчас занимаются отсыпкой грунта и дошли уже до середины реки. Параллельно изготавливаются арочные опоры для будущего моста. По насыпи снуют бульдозеры, со страшным шумом поднимаются и опускаются огромные строительные прессы. Чтобы пообщаться с журналистами, Владимир Алейников просит на время выключить шумную установку.

-- Ну вот, ради вас даже останавливаем технологический процесс, - шутит он. - Строительство идет быстрыми темпами. Ряд важных вопросов нам удалось решить заранее, еще зимой. Была определена трассировка, четко разработан график строительства.

-- Мы сделали большую часть работ, - говорит начальник Андрей Черемисов. - К началу паводка планируем выйти из русла реки.

Затем Владимир Алейников ответил на претензии Росприроднадзора:

-- Вопрос к нам был один - по грунту. Они опасались, что во время отсыпки произойдет загрязнение реки, требовали, чтобы грунт был несмываемым. Однако сейчас все вопросы улажены, мы отправили в Росприроднадзор всю необходимую документацию.

-- У нас есть паспорта на грунт, - добавляет Андрей Черемисов. - Он полностью сертифицирован, закуплен в казанском карьере, соответствует всем ГОСТам и стандартам, так что реке он точно не повредит.

-- Трасса пройдет над вестибюлем будущей станции метрополитена , - пояснил в заключение Владимир Алейников. - Сейчас там ведутся работы, чтобы машины смогли спокойно над ним проезжать. На перекрестке новой дороги и улицы Братьев Кашириных установят светофорный объект, который станет регулировать движение на этом участке. Далее дорога пойдет по Каслинской к кислородному заводу с выходом на Свердловский проспект и на ЧМЗ.

-- Братьев Кашириных - оживленная магистраль. На перекрестке Кашириных и Кирова уже есть светофор. Не превратится ли этот участок после появления еще одного светосигнального устройства в одну сплошную пробку? - поинтересовался я у главного челябинского дорожника.

-- В следующем году в экспериментальном режиме у нас заработают 20 светофоров, сюда мы включим и новый объект. База сама будет высчитывать, как работать светофору в зависимости от времени суток. Если эта мера не даст результата, в следующем году начнется строительство еще одного путепровода: Братьев Кашириных - Каслинская - Кирова.

Mebel-volokolamsk.ru мебель в Волоколамске каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318