Карты Таро, Анастасия и сабля Александра Разбойникова

У певца и знатока бабочек Южного Урала, художника и энтомолога Александра Разбойникова юбилей. Ему - пятьдесят. Вспоминать о его достижениях и главных темах в творчестве - значит . Это красиво, изящно, но в этом - не весь Разбойников.

Сергей Белковский

Челябинск

Есть у него другие грани, другие интересные факты биографии. Некоторые художника совсем недавно, как раз к его юбилею.

-- Как-то мне в руки попала книга Владимира Мегре . В ней описывалась жизнь отшельницы-сибирячки в гармонии с природой, - говорит Александр. - Затем вышло еще восемь книг этого автора, задуманных как серия. Я их все прочел и кое-что проиллюстрировал, не думая, что эти работы где-то опубликуют. Друзья посоветовали разместить их на международном сайте в Интернете, посвященном этой героине, оказалось, что эта серия популярна за рубежом. И хотя на сайте были работы разных художников, выбор издателей разных стран пал на мои работы. Сегодня вся серия Мегре вышла на английском языке в США с моими обложками, а также семь первых томов - в Голландии с теми же иллюстрациями. Издана первая книжка и в южнокорейском варианте.

Челябинский художник начал сотрудничать с двумя московскими издательствами, среди которых и : для него Разбойников делает карты Таро, в трех частях будет 150 карт.

Дебютировал художник как поэт. В прошлом году попробовал свои силы на международном поэтическом конкурсе . Отправил в Москву свое стихотворение про бабочку-углокрыльницу , которое состоит из 425 слов, и все слова начинаются в нем на букву , как и название этой бабочки. На днях получил альманах , в котором напечатано это необычное произведение.

Среди любопытных штрихов творчества - оформление интерьера в одном из челябинских кафе, тема . Еще выполнил эскиз казачьей сабли, которую изготовили в подарок в единственном экземпляре.

Наконец, благодаря поклонникам творчества у Александра Разбойникова появился свой сайт www.razboynikov.ru. В апреле в отделе искусства универсальной научной библиотеки состоится выставка его работ, при-уроченная к юбилею.

VK31226318