Путь к вершине станет легким

Путь к вершине станет легким

Национальный парк получил грант Всемирного фонда дикой природы. Деньги пойдут на обустройство популярного туристического маршрута на Черную скалу.

- так называется тема гранта. Третья часть из 900 000 руб-лей (в такую сумму обойдется реализация проекта) - средства фонда, еще треть профинансирует из своего бюджета Златоустовский городской округ, остальное внесет национальный парк.

Черная скала - известное погодными сюрпризами и удивительно живописное место на территории национального парка, где ежегодно проводятся бардовские фестивали с одноименным названием и куда вереницами стекаются стихийные паломники. С вершины открывается вид на причудливый Откликной гребень (застывший в камне возлежащий дракон) и другие природные памятники парка. Разработчики проекта - директор Алексей Яковлев, его заместитель Марина Середа и руководитель отдела туризма Дина Паршакова - решили сделать этот вид доступным для всех и обустроить тропу длиной примерно в полкилометра, по которой сможет достичь вершины не только спортсмен-альпинист, но и физически неподготовленный любитель горных красот.

-- По этой тропе смогут подняться и немощный старец, и даже инвалид на коляске, - заверил Алексей Яковлев.

На вершине будет обустроена смотровая площадка, с которой откроется впечатляющий вид. Здесь же установят стенды с научно-популярной информацией, которая пояснит увиденное. У подножия скалы предполагается оборудовать места стоянки для туристов, где будут костровища, туалеты и беседки для отдыха. На привале, примерно в половине пути к вершине, путников будут поджидать лавочки.

-- Когда готовилась заявка на грант, - добавляет Алексей Яковлев, - наряду с другими факторами мы должны были доказать уменьшение антропогенного влияния на природу, которое принесет воплощение идеи. В частности, обустройство тропы намного уменьшит вытаптывание растительного покрова. Кроме того, мы постараемся отрезать въезд транспорта на территорию природного памятника. Для этого на повороте к Черной скале сделаем отсыпку автостоянки, поставим знак и построим ограждение. Проехать можно будет, если сломать ограду. Но это уже акт вандализма.

-- Не станет ли это ограждение означать, что не только проезд, но и проход без платного экскурсовода будет закрыт? - задаю вопрос директору.

-- Платных посещений не предполагается. Проход будет свободным и бесплатным для всех в любое время, - заверяет Алексей Яковлев.

-- Большие были расходы на подготовку проекта?

-- В основном вложения интеллектуальные. Небольшую сумму потратили на эскиз.

-- Где намерены взять деньги на долевое вложение в реализацию проекта?

-- В основном будем вкладываться лесоматериалами, заготовленными в результате расчистки просек, подготовки так называемых - защитных полос между садовыми товариществами и лесным массивом.

-- Какие перспективы сулит выигранный грант?

-- Расцениваем этот проект как первый опыт. В дальнейшем намерены поставить работу на поток. Уже ведется работа по реализации по меньшей мере двух идей.

Через посольство Голландии в России намерены участвовать в конкурсе , он направлен на развитие инфраструктуры природоохранных объектов. Думаем закинуть удочку и в американский фонд . Постараемся разработать проект системы противопожарных мероприятий и представить его на соискание гранта.

VK31226318