На Южном Урале

Потерялась и нашлась

Троицк. Около шести часов спасатели искали 66-летнюю женщину, которая заблудилась в лесу во время сбора грибов. Как рассказал старший смены Троицкого поисково-спасательного отряда областной службы Александр Сайгин, субботним утром пенсионерка с сыном отправилась за грибами в лесной массив поселка Уразаевский (Троицкий район). Грибники разминулись, как только зашли в лес. По договоренности они должны были встретиться у машины в полдень, но в назначенный час женщина не появилась. Мобильного телефона у нее не было. Сын пытался найти мать, однако поиски оказались безрезультатными. Спустя несколько часов мужчина вызвал спасателей.

Дежурная смена обследовала участок, где могла заблудиться пожилая женщина. Спасатели обнаружили брошенный ею пакет с грибами. Пенсионерка нашлась лишь в 22 часа. Любительница самостоятельно вышла к поселку. Она была очень усталой и изможденной. В лесу женщина провела почти целый день и прошла свыше пяти километров.

Александр Сайгин советует: отправляясь за грибами, возьмите с собой дождевик, запас еды, спички или сухое горючее, компас. Уложите все это вместе с аптечкой в герметичные пакеты. Если заблудитесь, это поможет вам выжить. Обязательно зарядите мобильный телефон и пополните его баланс.

Марина Клайн

От - к

Копейск. Готова к выходу в свет книга очерков , написанная бывшим собкором Виктором Чигинцевым. Сам автор называет свой труд не писательским, а газетным. Много лет он вел экологические и краеведческие проекты, накопил материал, который грех не систематизировать. Главные герои - охотники, а также природа, которая не прощает людям ошибок. Бывалый охотник Виктор Михайлович знает об этом не понаслышке. - вторая книга Виктора Чигинцева. В ноябре 2010 года тиражом 400 экземпляров вышел сборник очерков . Некоторые его темы и герои стали свое-образным источником вдохновения для областных СМИ. Ведь Чигинцев помогает нам в обычном увидеть удивительное, умеет найти чудаков, о которых хочется снова и снова писать, рассказывать, снимать сюжеты.

Марина Морозова

Застройщика не обижали

Чебаркуль. Суд отклонил два исковых заявления ООО - фирмы, строящей многотопливную АЗС рядом с озером Чебаркуль. Против появления автозаправки активно выступает городская и районная общественность. После февральского митинга застройщики подали два иска в арбитражный суд Челябинской области. Один - к администрации города, которая , другой - к депутату городского Собрания Е. Валекжанинову, агитировавшему против застройки берега озера. Рассмотрев материалы, арбитражный суд оставил оба иска неудовлетворенными: Фемида не выявила нарушений прав и законных интересов ООО в сфере предпринимательской и экономической деятельности и фактов, порочащих деловую репутацию фирмы-истца. Между тем в городе появились автомобили с наклейками

Новита Закатова

Готовятся принять

Чебаркуль. В сентябре в окрестностях города пройдут оперативно-стратегические учения . Подготовку к ним уже начали военные России, Украины, Казахстана и Таджикистана. Уровень боевой подготовки будут проверять в два этапа. Первый пройдет на российских полигонах Чебаркуль, Тоцкое, Ашулук и Капустин Яр, второй - в Таджикистане и Казахстане.

- первый серьезный экзамен после создания новых военных округов и оперативных стратегических командований. Но для чебаркульского полигона столь масштабные маневры не в новинку. В 2007 году здесь проходили межгосударственные антитеррористические командно-штабные учения с использованием 1200 единиц наземной и воздушной военной техники, а в 2010-м - учения с участием лучших подразделений из Армении, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, России.

Наталья Сельская

Mytischimebel.ru купить мебель недорого Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318