Пик активности клещей

За праздничную неделю число пострадавших от клещей на Южном Урале увеличилось почти на две тысячи. Если неделей раньше количество укушенных за весь сезон составляло 794 человека, то на вчерашний день оно выросло до 2647.

Народ воспользовался погожими деньками и отправился на природу, в сады, на кладбища, в парки. А, как известно, май-начало июня - пик активности маленьких кровопийц. Они подстерегают своих жертв в сухой траве, кучах мусора, которые садоводы сгребают на участках.

Среди пострадавших 856 детей. Восемь человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. В ближайшее время ситуация будет только усугубляться. Эпидемиологи предупреждают о необходимости соблюдать элементарные правила при выезде на природу: использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: , , , , , , , , и другие. Кроме того, необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры.

Клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие кровопийц. Присосавшегося клеща удаляйте только защищенными руками, используя пинцет, перчатки. Затем поместите маленького гада в закрытую стеклянную банку. Инфицированность его на клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз можно определить за 630 рублей в лаборатории ФГУЗ по адресу: Челябинск, улица Свободы, 147.

Если клещ заражен, а у вас нет прививок, необходимо срочно в течение трех суток ввести противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. Стоимость одной ампулы - 615 рублей в расчете на 10 килограммов вашего веса. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

В сезон 2010 года с укусами клещей в травмпункты обратилось 16 927 южноуральцев. Наибольшее количество нападений отмечается в горно-лесной зоне, где при среднеобластном уровне 515,5 случая на сто тысяч населения показатель обращаемости составляет свыше 934 случаев, в лесостепной зоне - 431,8 случая.

Нина Чистосердова

VK31226318