Футбол для меня - все:

В Аше побывал легендарный российский футболист, двукратный чемпион Англии, чемпион Шотландии Андрей Канчельскис. Бывший игрок национальных сборных СССР и России, (Киев), (Донецк), и , а ныне - главный тренер ФК , он приехал в провинциальный уральский город вместе с командой, чтобы готовиться к будущим победам.

-- Андрей, почему вы выбрали Ашу в качестве места для тренировок?

-- На базе ФК созданы очень хорошие условия для тренировок и проживания футболистов. Здесь приятно и комфортно работать.

-- Уфа - хоккейный город, как в нем живется футболистам?

-- Хорошо живется. Я хоккей тоже люблю, просто футбол больше. А если серьезно, то в Башкирии сегодня уделяется достойное внимание спорту и футболу в том числе. Доказательством является появление ФК . Клуб очень молодой, он был создан 23 декабря 2010 года.

-- Как настраиваете ребят перед матчем?

-- Каждый футболист - индивидуальность. Один обидчив и легко раним, другой - эмоционально непробиваемый, поэтому у меня к каждому свой подход. Конечно, бывает, что эмоции берут верх, приходится кричать и махать руками. Но потом все успокаиваемся и продолжаем работать, над собой в том числе.

-- Футбол в России переживает не лучшие времена. Можно ли исправить положение?

-- Можно, для этого нужно больше конкретных дел и поменьше дилетантов. А еще нужна идея, ведь развитие спорта напрямую зависит от того, что происходит в стране.

-- Сейчас модно ездить на матчи известных команд в Европу, Америку. На чью футбольную встречу хотели бы поехать вы?

-- На любую игру тех команд, в которых играл сам. Интересно сидеть на трибуне стадиона, который вмещает 70 тысяч человек, в качестве болельщика. Это заводит. И футбол там другой - интересный, в нем есть борьба, которая длится все 90 минут. То есть футболисты не просто ходят по полю, ожидая финального свистка, а выкладываются так, как будто это их последний матч.

-- Вы написали книгу , рассказав в ней о заморских городах и странах, в которых довелось побывать. Не возникло желания передать впечатления о Родине во втором томе?

-- Знаете, возникло. Боюсь только, это будет не легкое чтиво, а серьезное драматическое произведение.

-- Экзотическая страница вашей географии - это игра в составе команды Саудовской Аравии. Каким ветром вас туда занесло?

-- Так получилось, что в один из сезонов я не успел подписать контракт ни с одной из европейских команд. Когда поступило предложение от клуба , чтобы не терять игровой практики, я согласился.

-- В английском вы вошли в состав - команды мечты. Интересно, о чем мечтает сам Андрей Канчельскис?

-- Мечты есть, но я бы не хотел говорить о них вслух. Подождем, когда сбудутся.

Беседу вела Юлия Эдель

Фото Константина Комышева

Mebel-krasnoarmeysk.ru мебель в Красноармейске интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318