Новоселам ни пройти ни проехать

Жители дома № 12 по улице Коробова в Магнитогорске второй год ждут появления пешеходной дорожки. До детского садика и остановки они вынуждены добираться по оживленной автодороге.

Яна Богданова

Магнитогорск

Рядом с домом построен отличный продуктовый магазин с аппетитным названием . Все как полагается: высокое крыльцо, облагороженная территория, большая удобная парковка, асфальтированная дорожка к проезжей части.

Для покупателей и жителей дома тоже, видимо, предусмотрена какая-то дорожка, ведущая к остановке маршрутных такси. Правда, кончается она как-то внезапно: метра через три от начала и метрах в 50 от остановки. Дальше идите как хотите. То есть либо месите ногами весеннюю грязь, либо шагайте по проезжей части. Люди, ясное дело, хотят идти по асфальту. И не только те, кто вышел из магазина, но и обитатели высотки. Потому что ни в детский сад, ни на остановку, ни к себе домой иначе не попадешь: пешеходной зоны нет.

-- За два минувших года мы не раз обращались в инспекцию по благоустройству, где нам обещали сделать дорожку к остановке, - сетует жительница дома по Коробова, 12, Светлана Милова. - Однако воз и ныне там. Год назад я написала заявление с просьбой благоустроить, наконец, территорию и решить проблему. Обошла жильцов дома, собрала подписи. Единственный ответ, который удалось получить: . Когда эта очередь подойдет, непонятно. Недавно я снова ходила в инспекцию по благоустройству, и один из специалистов в устной форме пообещал, что наша проблема будет в скором времени решена. А пока шагаем на свой страх и риск прямо по дороге. Машины несутся, сколько уже трагических случаев было! Я каждое утро вожу дочь в детский сад, вечером возвращаемся домой, сама однажды выбиралась буквально из-под колес автомобиля. Но по-другому попасть на остановку нельзя, разве что вкруговую обходить весь дом.

-- Мы не занимаемся строительством пешеходных дорожек, - пояснил начальник городской техинспекции по благоустройству Андрей Глазырин. - Это вопрос администрации города, управляющей компании, в конце концов, депутата района, работающего по наказам избирателей. А вообще довести дело до конца должен был подрядчик, который занимался строительством.

Кто из специалистов техинспекции по благоустройству принял заявление Светланы Миловой, почему пообещал помочь, не имея на то полномочий, непонятно.

Теперь к внутриквартальной дорожной проблеме добавилась еще одна. Около месяца назад упал знак , обозначающий место перехода к остановке маршруток со стороны микрорайона. То есть ни пройти к остановке, ни перейти через дорогу нормально нельзя. Необозначенный пешеходный переход, который находится буквально на повороте дороги, представляет большую опасность для людей. Ведь снижать скорость и пропускать пешеходов теперь совсем необязательно.

фабрика мебели Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318