Смерч <похулиганил>

В минувшие выходные жители Чебаркульского района стали свидетелями природной аномалии. Гудящий столб пыли появился из леса и прошел по краю села Сарафаново. На непродолжительное время несколько домов остались без света, телефонной связи, воды.

Новита Закатова

Чебаркульский район

Как сообщили в районном отделе ГОЧС и в поселковой администрации, пострадали крыши четырех частных домов и двухэтажек: со зданий стащило шифер. При этом тяжелые листы летали по небу как пылинки.

Человеческих жертв, слава богу, нет. При появлении смерча взрослые быстро забрали детей с улицы. По словам начальника управления сельского хозяйства районной администрации Владимира Семенова, фермы, техника и скот не пострадали. На сегодняшний день все разрушенное стихией восстановлено силами коммунальщиков и сельчан.

-- Я услышала странный звук,?- вспоминает 70-летняя жительница Сарафаново Анастасия Александровна Щипачева, - за сараем будто что-то взрывалось. Вышла на улицу и увидела темный столб, который гудел, как двигатель самолета. Шифер летел во все стороны так, что я испугалась, как бы не разбило мои теплицы. Столб рвался вверх, взметая все, что подхватывал с земли. Только тут до меня дошло, что это такое... У соседей шифер содрало с построек для скота, сараев. Потом смерч пошел в сторону двухэтажек, там натворил дел. Говорят, через какое-то время он врезался в трактор и , исчез. Все стихло.

По словам Анастасии Александровны, за свою жизнь нечто подобное она видела всего два раза.

Сарафановскую среднюю школу стихия миновала. Однако учителя, чьи огороды попали в полосу прохождения , рассказывают, что вначале сто яла необыкновенная тишина, не было ни ветерка. Смерч появился внезапно из лесу, пошел на дома, приподнял и опустил крыши, похозяйничал в огородах - раскидал доски, бревна, которые двум людям сложно поднять, содрал пленку с грядок, притом сами грядки остались нетронутыми. Поскольку стихия пришлась на субботу, все воскресенье сельчане стучали молотками, восстанавливая раскуроченные постройки.

кухни во Фрязино недорого фото

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318