На Южном Урале

Новая спортивная школа

Челябинск. В городе открылась спортивная школа по современному пятиборью. По словам министра по физической культуре, спорту и туризму области Юрия Серебренникова, у нас есть все условия для развития этого олимпийского вида спорта. На становление школы губернатор выделил 4,5 миллиона рублей. Как сообщил начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов, городская администрация возьмет на себя фонд оплаты труда тренеров. Базой для новой школы станет легкоатлетический стадион им. Елесиной. Ее воспитанники также будут заниматься в конноспортивном комплексе , плавательном бассейне , а фехтованием - в Металлургическом районе, где есть специализированная секция.

-- К 1 сентября планируем набрать 200 детей, - сказал директор школы Денис Любимцев. - Пока у нас занимаются пятиборьем 20 человек, в основном взрослые спортсмены.

На пресс-конференции, посвященной открытию школы, присутствовал исполнительный директор федерации современного пятиборья России Эдуард Зеновка. Он передал приветственный адрес федерации губернатору Михаилу Юревичу.

Михаил Араловец

Начинаются Дни здоровья

Челябинск. В начале лета во всех районах города традиционно проходит День здоровья. В этом году он начнется 1 июня и закончится 16 июня. Первыми проведут праздник Тракторозаводский (парк Победы, начало в 12 часов) и Советский районы (горсад им. Пушкина, 11 часов). Кроме того, в детском Центре здоровья (Чичерина, 32) будет организовано торжество для детсадовцев. 2 июня акция пройдет в Центральном районе (парк им. Гагарина, 11 часов). В Курчатовском районе (сквер на углу улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы) День здоровья состоится 3 июня в 11 часов. 7 июня эстафету подхватит Ленинский район (площадь у завода , в 15 часов). В Металлургическом районе поклонники здорового образа жизни соберутся 12 июня в 11 часов в сквере на улице Б. Хмельницкого. Последним проведет День здоровья Калининский район - 16 июня в здании администрации.

Во время праздника можно получить консультацию ведущих специалистов, попробовать витаминизированные напитки, коктейли, отвары и различные диетические продукты. Для детей организованы викторины и конкурсы рисунков на тему .

Лариса Березина

Испытания продолжаются

Октябрьский - Чесменский районы. В области продолжают испытания инкрустина. Удивительное открытие случайно сделал сотрудник Уральской государственной академии ветеринарной медицины Павел Бурков. Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, первый опыт он провел на собственном огороде. Обработал семена овощей раствором своего приготовления, состоящим из биологически активных веществ, и осенью получил хороший урожай. В 2010 году эксперимент прошел в Октябрьском районе на 120 гектарах пашни. На участке, обработанном препаратом, урожайность оказалась на 20 процентов выше. В текущем году Павел Бурков решил продолжить испытания уже на пяти опытных площадках - в Октябрьском и Чесменском районах. Опыты по применению инкрустина заложены в пяти разных хозяйствах: в целом 500 гектаров засеяно пшеницей, 50 - кукурузой. Производственные испытания проводятся на средства ветакадемии. Если результаты опытов будут положительными, в будущем году они продолжатся уже в сотрудничестве с учеными Челябинского НИИ сельского хозяйства.

Елена Юрьева

Минкульт расширяется

Челябинск. Сразу два направления добавились в работе министерства культуры области. Создано новое управление по взаимодействию с общественными, религиозными организациями и казачеством. Его работу будет курировать новый замминистра Яна Комиссарова, ранее служившая в чине майора полиции в госнаркоконтроле. А руководителем новой структуры станет бывший председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями при главном управлении по массовым коммуникациям и СМИ Илья Аносов.

Еще три человека перейдут под крыло минкульта из главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области. Таким образом, деятельность культурного ведомства расширяется и дополняется национальными и религиозными вопросами.

Еще одно нововведение - отдел культурного туризма, призванный выполнять функцию создания благоприятного имиджа региона и продвижения экотуризма. И.о. главного специалиста будет Виктор Ткачев, перешедший в минкультуры из министерства по физической культуре, спорту и туризму.

Любовь Славина

Игрушка в подарок

В Камерном театре Челябинска прошел праздник в честь Дня защиты детей. В стены театра были приглашены ребята из приютов и детских домов. Состоялись конкурсы, викторины и игры. А после детей ждал спектакль - чудесная сказка в постановке Николая Черкасова о красавице Айше и заколдованном принце. Подобные праздники для сирот в театре стараются проводить каждый год. Еще одна акция, приуроченная к 1 июня, - . В мае театр предлагал своему зрителю купить игрушку для своего ребенка. Каждая покупка обеспечивала такую же игрушку и для ребенка из детского дома.

Алина Казачихина

Джин отправил в реанимацию

Поздней ночью в реанимацию кыштымской горбольницы мать привезла 13-летнего мальчика. Накануне он праздновал день рождения. Бутылку джин-тоника, по словам школьника, попросил купить бомжа. Медики откачали малолетнего пьянчужку и поутру отправили домой. Это не первый случай отравления юнцов напитками, содержащими алкоголь. Раньше в больницу угодили два 15-летних друга, распивших у здания детской библиотеки полуторалит-ровку тоника. В бессознательном состоянии их забрали фельдшеры скорой помощи. Право-охранительным органам предстоит установить тех, у кого дети купили коварный джин. Продавцам грозит административная ответственность.

Виктор Марков

Отдых на озерах

Сделать загородный отдых для уральцев более комфортным решили компания и бренд . С этой целью на берегах излюбленных челябинцами и екатеринбуржцами озер и на территории популярных баз отдыха обустраиваются площадки для отдыха с удобными беседками, рассчитанными на большую компанию, и мангалами. В список мест, где уже появились комплексы для пикников, вошли берега озер Таватуй, Аргази, Увильды, кемпинги, городские пляжи, базы отдыха , , , , , , и многие другие. Выбор пал на наиболее популярные у уральцев места, выявленные компанией в ходе социологического опроса в прошлом году.

Социальный проект, с которым выступил бренд , направлен на возрождение культуры досуга на родной земле.

Ольга Аккерман

Mebel-zheleznodorozhny.ru купить мебель Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

дизайн квартиры 32 кв м в Санкт-Петербурге
VK31226318