Родители для пеликанов

В День защиты детей челябинские учителя решили подарить зоопарку новый благоустроенный уголок, а юным челябинцам - урок сострадания и доброты.

Накануне праздника заключила с Челябинским зоопарком договор об опеке над двумя пеликанами - Кузей и Кузиной. стал Александр Попов, директор челябинского физико-математического лицея № 31 (автор идеи), а - Ирина Кунаккильдина, директор . Она уже познакомилась с , о которых говорит с нескрываемой нежностью.

-- Кузя - очень добрый, ласковый, необыкновенный по характеру пеликан. А Кузина - птица властная, своенравная, - рассказывает Ирина Николаевна.

В детском контактном зоопарке, где они живут, тесно. Птицам нужен новый вольер. Благодаря материальной помощи педагогов у пеликанов появятся удобный широкий вольер с глубоким бассейном, газон. Для них сделают горку, на которой они любят сидеть.

Пеликан - символ безграничной любви к детям. С ним связана красивая легенда, уходящая корнями в период зарождения христианства. Легенда гласит, что некогда в цветущей долине Нила наступила страшная засуха. После долгих и бесплодных поисков пищи пеликан вернулся в гнездо, где его ждали пять погибающих от голода и жажды птенцов. Сердце птицы разрывалось от жалости, и она клювом разбила свою грудь. Струи материнской крови напоили голодных птенцов. Так мать спасла жизнь своим детям. Этот пример жертвенной любви к ребенку сохранили многие средневековые литературные произведения. А в современной жизни пеликан стал символом главного педагогического конкурса .

Когда педагоги прочитали о проблемах Челябинского зоопарка, они решили ответить красивым поступком на легенду.

-- Один выпускник нашего лицея, Григорий Цукерман, уже взял на содержание медведицу Бусинку, - рассказывает Александр Попов. - Будем рады, если нашему примеру последуют другие жители Челябинска, и зоопарк - любимое место отдыха детей - станет общим делом.

Какие еще подарки ждут ребят в День защиты детей?

Сегодня в 10 часов в Челябинске начнется традиционная социальная акция . Ее участники отправятся с подарками в дома ребенка, детские сады, больницы и другие учреждения.

В 10 часов в конно-спортивном комплексе пройдет праздничное представление для детей от полутора до трех лет из домов ребенка.

Ровно в полдень у цирка начнется представление победителей фестиваля детского циркового искусства .

В ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина будут работать четыре площадки. Французский культурный центр приглашает в 13 часов на , которое начнется с парада ростовых кукол у памятника Курчатову. Далее праздник продолжится в центральной части парка, у фонтана.

Возле детской площадки с 12 до 17 часов будет бесплатно работать Медицинский городок, где можно пройти осмотр, получить консультации и сувениры. Одновременно здесь же начнутся веселые командные состязания.

Главное управление МВД России по Челябинской области в 11 часов приглашает на праздник , где детей ждет . В 13 часов на летней эстраде пройдет концерт . На Кировке состоится праздник .

Для родителей здесь же установят интерактивные кабинки, где они смогут оценить свое поведение со стороны, слушая крики на детей. Впечатление, говорят, не для слабонервных.

Есть и хорошая новость для родителей. Зарплаты врачам школьных и дошкольных учреждений президент страны Дмитрий Медведев обещал повысить не менее чем на 50 процентов. Значит, детям будет уделено больше внимания.

шкафы Красноармейск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318