Рядовому Малкову сделали операцию

Рядовому Леониду Малкову, призванному из Еманжелинска, в Московском госпитале имени Бурденко сделали сложнейшую челюстно-лицевую операцию, длившуюся четыре часа. Вместо выбитых прикладом оружия скул вставили титановые пластины, вернули на место орбиту одного глаза. Ранее хирурги склонялись к полному удалению всей челюсти, уж очень большие там разрушения. В итоге решили не уродовать окончательно парню лицо, попробовать отреставрировать то, что есть.

-- Леонид под наркозом, спит. Мама, сидя у кровати, плачет,?- сообщают родственники.

Лечение, если операцию признают успешной, продлится полгода.

О том, что случилось с призывником из нашей области, служившем в войсковой части 83313, дислоцирующейся в Невинномысске Ставропольского края, рассказал 21 июля 2011 года в материале . Тяжелые травмы, практически несовместимые с жизнью, новобранец получил в результате конфликта с майором Алексеем Скворцовым. Вот как сообщали об этом военные: . Спустя несколько часов Малков якобы сам поднялся на пятый этаж здания, на первом этаже которого располагался штаб части, и выбросился из окна. Упав на тротуарную плитку, остался жив.

По версии самого бойца, начальник штаба Алексей Скворцов после разговора с призывником, отслужившим всего два месяца, четыре раза ударил его прикладом оружия по голове, Малкова два раза вырвало, он очнулся уже в реанимации больницы. Никакой склонности к суициду Малков никогда не испытывал, выбрасываться с пятого этажа казармы не собирался. Служил хорошо, конфликтов не имел, подружился с дагестанцами, с которыми у призывников из российских областей во время службы бывают конфликты.

В краснодарском госпитале военные всячески уговаривали родных не поднимать шум, потерпеть, но ничего не делали. ЧП и его последствия стали известны через неделю. Шум подняли родственники, они поняли, что иначе случившееся замнут, а парня не вылечат. Были даже подозрения, что после такого ЧП ему помогут тихо умереть: История получила широкую огласку в СМИ, к акции журналистов подключилось главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области. В официальном письме в главное медицинское управление Минобороны РФ оно попросило максимально быстро перевезти Леонида Малкова из Краснодара в Москву. Солдат был переправлен из Краснодара в столицу на самолете военно-транспортной авиации.

По словам представителя командования Южного военного округа Александра Гордеева, по факту случившегося проведено служебное расследование. Офицер представлен к увольнению из рядов Вооруженных сил. Начальник штаба Алексей Скворцов написал явку с повинной и признался в избиении подчиненного, но он утверждает, что солдат сам выпал из окна. Возбуждено уголовное дело по пункту части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия), сообщают в главном военно-следственном управлении.

Ирина Гундарева

VK31226318