Сколько будут стоить водка и сигареты?

Ценники на крепкий алкоголь и сигареты будут расти активнее с 2012 года. Соответствующие поправки на днях внесены в Госдуму (большинство депутатов - члены партии ).

На днях Минфин опубликовал на своем сайте финальный вариант поправок к статье 193 Налогового кодекса РФ, которая касается акцизов на алкоголь, табак и бензин. Если Госдума их примет, то в 2012 году изменятся динамика и порядок повышения акцизов на крепкие спиртные напитки и сигареты.

Акциз - это косвенный федеральный налог. Он включается в цену товара, и платят его покупатели.

В действующей редакции Налогового кодекса заложен ежегодный рост акциза на 10 процентов для крепкого алкоголя. И на 30 процентов для табака. Новый вариант предусматривает рост в 30 и 40 процентов соответственно.

Кроме того, внесенные поправки предусматривают изменение порядка ежегодного повышения акцизов. Если в настоящее время они растут один раз год - в январе, то по новой версии акцизы будут индексировать два раза в год. Первый раз незначительно - в начале года. Второй раз повышение будет происходить 1 июля. При этом акцизов на бензин, которые упоминаются в изменяемой статье Налогового кодекса, новшества не касаются.

Более активный рост акцизов ускорит динамику подорожания спиртных напитков и сигарет (рост цен на водку, коньяк и сигареты представлен в инфографике). В целом, по оценкам экспертов , картина такова: если предложения Минфина будут приняты, ставка акциза на водку с 1 января 2012 года составит 254 рубля за литр спирта, а с 1 июля - 300 рублей за литр. Табачный акциз с начала будущего года повысится до 360 рублей за 1 тысячу сигарет, а с середины года - до 390 рублей.

Мотивы, по которым принято решение о подобном подорожании, в Минфине не комментируют. Однако, по словам эксперта в области алкоголя, автора ряда книг, телеведущего, журналиста, редактора журнала Эркина Тузмухамедова, увеличение акцизов, как и стоимости товара, в России является традиционной мерой, которая как бы направлена на борьбу с пьянством и курением. Правда, желаемого результата подобными мерами еще никогда добиться не получалось. Любые ужесточения приводили либо к самогоноварению, либо к употреблению не по назначению косметики. В Советском Союзе выпивалась половина всей производимой парфюмерии.

-- Чем руководствуются законодатели, мне непонятно, - комментирует Э.?Тузмухамедов. - Несколько лет назад они уже замену старых акцизных марок на новые, которые не были напечатаны в срок. Люди меньше пить не стали.

Mebel-losinopetrovskiy.ru кухни в Лосино-Петровском от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318