Упорно лезут на стенку

Миасская школа скалолазания известна далеко за пределами города и даже страны. Заслуженный тренер РФ Алевтина Цвиренко подготовила пять чемпионов мира, двадцать мастеров спорта, четыре мастера спорта международного класса.

Не благодаря, а вопреки

В этом году школа отметит 25-летний юбилей. Созданная на базе обычной секции, она многое пережила. Могла и вовсе не состояться, поскольку ни одно учебное заведение не позволяло установить тренажеры для скалолазов. Электромеханический техникум, поначалу давший добро, выселил хлопотных соседей через пару месяцев. Друзья Цвиренко, альпинисты, обратились к руководству дворца спорта . Тогдашний директор Александр Белянин разрешил поставить две дорожки в углу виража. Правда, с самого начала было неясно, как делить помещение с другими спортсменами? Как составить график занятий, чтобы скалолазы и легкоатлеты не мешали друг другу?

Бок о бок, в тесноте, они живут до сих пор. Порой в зале одновременно занимаются три группы скалолазов, четыре легкоатлетические да еще пловцы со своими тренировками. Но главная проблема в другом.

-- На учебно-трениро-вочные сборы наши ребята вынуждены ездить за рубеж, поскольку в России нет эталонных стенок, - рассказывает Алевтина Цвиренко. - Все существующие в нашей стране тренажеры имеют высокое качество, но они не отвечают требованиям по высоте. Мы имеем семиметровую стенку, а согласно международным требованиям, тренажер должен быть 20-метровым. Недавно Ксения Алексеева стала золотой медалисткой на первом этапе Кубка мира в Милане. Она прошла дистанцию за рекордное время - 9,96 секунды. Сборная области показала неплохие результаты. Однако до тех же китайских спортсменов нам далеко, потому что они уже пять лет тренируются на эталонных тренажерах, которых в Поднебесной много. Вот почему я двумя руками за строительство в Миассе центра скалолазания.

И двумя ногами тоже, если иметь в виду ходьбу тренера по различным инстанциям и кабинетам. Увы, далеко не все чиновники понимают значимость проекта не только для Миасса, но и всего региона.

Но каким образом в нынешних условиях Цвиренко удается растить чемпионов? Увы, не благодаря, а вопреки всему мир узнал Алексея Гадеева, Екатерину Иващенко, трех сестер Саулевич, Ксению Алексееву, Сергея Абдрахманова.

Надежда вспыхнула и погасла

Нельзя сказать, что город глух к просьбам скалолазов. Пару лет назад появилась надежда на то, что ситуация изменится. В декабре 2009 года градостроительный совет одобрил эскизный проект центра скалолазания, отвечающий международным требованиям. Помню, как сияли глаза Цвиренко, когда проектанты презентовали шикарные : здание высотой в 24 метра, три зала, один из которых на время соревнований трансформируется в зрительный, помещения для разминки, кабинет допинг-контроля, буфет, гостиница на 50 мест: Настоящий международный центр, где не стыдно провести соревнования, куда спортсмены могут приезжать на тренировки и жить в комфортных условиях, а не как сейчас - спать на полу в одном из зданий поселка Строителей. Гостиница может к тому же стать и неплохим источником дохода.

Доводы сторонников строительства звучали очень убедительно. В Миассе есть для кого строить, благодаря географическому положению города сюда удобно приезжать и из европейской части России, и из Сибири. Идея стала обретать реальность: в машгородке был выделен земельный участок, обсуждался вопрос энергообеспечения объекта, предстояло рабочее проектирование. Но: последовала пауза.

Лбом о потолок

-- Прошла информация о том, что межведомственная комиссия правительства области зарубила проект, - говорит Алевтина Цвиренко. - Это не так. Строительство центра предполагает долевое финансирование из городской, областной и федеральной казны. Миасс должен был выделить на рабочий проект более пяти миллионов рублей, но нашел только 1 миллион 300 тысяч. Из-за отсутствия обязательного рабочего проекта комиссия сняла этот вопрос с обсуждения, хотя в повестке дня он стоял первым.

Выходит, проект на местном уровне. Дошло до того, что мне предложили привезти из Москвы письмо, гарантирующее оплату из федерального бюджета до 90 процентов стоимости строительства. Тогда, мол, и в городе изыщутся средства. Не смешно уже, ей-богу!

Во втором квартале нынешнего года администрация планирует разработать программу реконструкции и строительства спортсооружений на 2013-2015 годы. По словам заместителя начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Галины Надымовой, ее реализация потребует немалых финансовых вложений. Между тем сегодня не выделяются деньги даже на содержание имеющихся спортплощадок. Поэтому администрация города предложила перебросить средства, выделенные на подготовительные работы по строительству центра скалолазания, на капитальный ремонт стадиона . Он давно находится в плачевном состоянии и тоже очень необходим городу.

С таким подходом не согласилась депутатская комиссия по экономической и бюджетной политике.

-- Мы написали письмо губернатору области, где указываем, что готовы выделить еще 3,7 миллиона рублей на подготовку рабочего проекта, - сказал депутат городского Собрания Константин Башлыков. - Просим поддержать идею, это же престиж области. Особенно если помнить, что скалолазание теперь олимпийский вид спорта. Надеемся войти в федеральную программу строительства центров скалолазания. По крайней мере, именно такого решения намерены добиваться.

Алевтина Цвиренко тоже не собирается опускать руки. В свое время она совершила 55 восхождений, покорила горы Тянь-Шаня, Памира, Кавказа, пик Ленина (семитысячник). Не отступится и теперь. Потому что центр скалолазания стал главной ее жизни.

Mebel-volokolamsk.ru купить мебель недорого Волоколамск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318