В Озерске - олени, в Челябинске - медведи

Хорошая погода позволила десяткам тысяч южноуральцев встать в первомайские колонн.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Чтобы на время забыть о шашлыках и садовых хлопотах, нужно обладать недюжинной социальной активностью. И жители области в минувшие выходные ее продемонстрировали.

Самые массовые шествия состоялись в столице Южного Урала. По традиции центром притяжения политических сил стала площадь Революции. В 11 утра первыми на нее вышли представители Федерации профсоюзов Челябинской области. На этот раз в своих рядах они объединили около десяти тысяч человек. Красочные плакаты, яркие наряды, музыка - колонна выглядела вполне по-праздничному.

Здесь же, на площади, к проф-союзникам присоединилась восьмитысячная колонна местного отделения - она с пешеходной Кировки. В рядах единороссов внимание на себя обращали люди, наряженные белыми медведями, и симпатичные девушки в старинных сарафанах. Подобное трогательное объединение защитников трудового человека и руководства партии власти стало в нашем регионе традиционным. Резон в подобной кооперации, видимо, есть: где, как не на общей демонстрации, промышленники-единороссы увидят профсоюзные лозунги, призывающие их уважать наемного работника и платить ему достойную зарплату?

Следом за ними на площадь вступили коммунисты, ведомые своим новым лидером Светланой Поклонновой. На лацканах марширующих людей пестрели красные банты, гербы СССР и даже миниатюрные портреты Сталина. Кое у кого на груди поблескивали высокие государственные награды. В отличие от конкурентов из представители КПРФ задержались у памятника вождю пролетариата. Выслушали гимн Советского Союза, произнесли речи.

Желто-красные колонны замыкали праздничное шествие. В их ряды в минувшее воскресенье встало около полутора тысяч человек.

Не менее весело праздник Весны и Труда встретили и в других городах области. В Магнитогорске, по оценкам местных журналистов, мимо администрации с флагами в руках прошагало 20 тысяч человек. Демонстрантов возглавляли мэр Евгений Тефтелев и спикер городского парламента Александр Морозов.

Солидный размах продемонстрировали также коркинцы. В этом городе первомайским утром на улицы вышло около восьми тысяч человек. А после завершения мероприятий многие из них стали свидетелями праздничного концерта победителей фестиваля работников бюджетной сферы.

В городе атомщиков, Озерске, на демонстрацию вышли представители почти всех муниципальных организаций. Во время шествия они несли транспаранты с логотипами своих предприятий. А ребятишки из Детского экологического центра привели с собой своих питомцев - лошадей, верблюдов и оленей. С ними они и прошагали по улицам.

VK31226318