Аркаим и Абзаково в объективе Euronews

Аркаим и Абзаково в объективе Euronews

С 11 мая в течение недели международный информационный телеканал Euronews трижды в день на десяти языках покажет сюжет, матери-алы для которого снимались на Южном Урале.

Лидия Садчикова

Аркаим

Из Франции, где в Лионе находится штаб-квартира этого телеканала, продюсер Денис Локтев и телеоператор Терри Винн добрались до Магнитогорска и минувшее воскресенье посвятили съемкам в горнолыжном центре , а следующий день провели на Аркаиме.

-- Чтобы показать различные культуры России, снимаем серию программ , состоящую пока что из четырех пятиминутных сюжетов, - рассказал Денис. - Первый, про Соловецкие острова, уже в эфире. Позже состоятся съемки на Байкале и на Волге. География съемок на Южном Урале сложилась по решению редакционного совета телеканала. Всего две точки на карте Челябинской области, но обе знаковые для вашего региона и могут быть любопытны для международной зрительской аудитории. В частности, для европейцев - с точки зрения туристической привлекательности.

С самым большим историческим сокровищем Урала их познакомили директор музея-заповедника Екатерина Сластухина, ученый-археолог Геннадий Зданович и другие специалисты.

Попал в кадр и ансамбль танца , который в этот же день, преодолев путь более чем в 800 километров из Челябинска и обратно, впервые дал концерт для коллектива музея и жителей соседнего села Александровка. Особенно впечатляюще смотрелись эпизоды из хореографической притчи .

Кстати, Денис Локтев - наш земляк. Он родился в Кургане, где провел половину детства. Окончил журфак МГУ и уже десять лет живет и работает во Франции. Он много ездит по миру, готовя передачи на темы науки, культуры, технологических достижений. И хотя Южному Уралу пока не сравниться с зарубежьем по качеству дорог (в том числе тех, что ведут к Аркаиму) и наличию развитой инфраструктуры туризма, мой коллега предпочел говорить о потенциале этого памятника как основы для создания большого комплекса европейского уровня. Во всем мире дорожат такими объектами не только потому, что это бесценное наследие истории и культуры, но и ради притока туристов.

Опытный и, судя по всему, фанатично любящий свое ремесло телеоператор Терри Винн накануне поездки на Урал вернулся из Ливии.

-- Там страшно? - спросила я его. Он, немного говорящий по-русски, ответил лаконично:

-- Неудобно.

И добавил, улыбнувшись:

-- Вообще-то было комфортно, мы жили в пятизвездном отеле. Но оттуда нельзя выходить свободно. Ливийские власти следят за перемещением зарубежных журналистов.

В Аркаиме Терри и Денису никто не мешал снимать все, что привлекло их внимание.

Mebel-losinopetrovskiy.ru мебель Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318