Медсестра от Бога

В жизни у Веры Николаевны Даренской бывали разные времена и разные трудности. Но как бы ни кипело внутри, какие бы проблемы ни приходилось решать, на лице всегда красивая улыбка, , наверное, при рождении.

Марина Ткаченко

Челябинск

Раньше люди жили проще, и нравственные ориентиры были обозначены как-то понятнее: например, не приветствовалось рождение ребенка без мужа. А работа всю жизнь на одном предприятии воспринималась как безусловное достоинство. Сейчас, когда люди озабочены построением карьеры любыми способами, когда прыжки с места на место считаются свидетельством профессионального роста, а свободные отношения называются гражданским браком, стиль жизни Веры Николаевны может показаться скучным и архаичным.

И с профессией, и с местом работы она определилась один раз и навсегда. После окончания медицинского училища как пришла в восьмую больницу, так и работает здесь по сей день. Весь ее карьерный рост выразился в перемещении со второго этажа (начинала постовой медсестрой в кардиологическом отделении) на первый (в палату интенсивной терапии) и снова на второй. В родную кардиологию вернулась старшей медсестрой. Долго уговаривали. - смущенно отнекивалась Вера, откладывая решение.

Вера Николаевна - всего отделения. В том смысле, что она в курсе дел не только заведующей отделением и врачей, но и проблем больных, всех сотрудников. Непонятно, как ее на всех хватает. Ведь она отвечает за документацию, обеспечение лекарствами, графики дежурств, порядок и чистоту в отделении.

И личная жизнь нашей героини устроена . Будущий муж долго ухаживал за красивой девушкой, потом просил ее руки у родителей. И свадьба была настоящая. Не по причине случайной беременности, а исключительно по обоюдной любви. Муж подарил любимой не только красивую фамилию, но и непреходящую с годами уверенность в естественности своего права на стабильное счастье.

Муж Владимир тоже не стремился к чинам и званиям. Честно работал и работает водителем. Дорожит семьей. Считается с мнением уже выросших детей, с радостью возится с внуками.

Увлечения у них тоже не модные. Поработать в саду. Порадоваться диковинно крупным помидорам или рано расцветшим пионам. Съездить на озеро порыбачить. Уху на костре сварить, шашлыков пожарить:

Они никому не навязывают свой стиль жизни. Но и не позволяют иронизировать.

Пусть говорят, что в наше время все определяется количеством имеющихся денег, Вера Николаевна непоколебимо уверена, что без любви жизнь бессмысленна, а без джипа обойтись можно. Она и так благодарна судьбе за щедрость: желанную профессию дала в руки, подарила любовь на всю жизнь, радость материнства:

-- Не бывает, чтобы все в одни руки - и счастье, и большие деньги, - уверена Вера Николаевна.

Каждое утро Вера уходит из одного родного дома в другой, по пути превращаясь в Веру Николаевну. Она помнит далеко не всех, кто здоровается с ней на пути: бывшие пациенты, родственники пациентов, коллеги (кто в больнице не знает Веру Николаевну!). Но улыбается каждому, и такой теплотой освещается ее лицо, как будто именно этот человек - самый важный для нее. Она не лукавит. Не играет в профессиональную доброжелательность. Она просто такая: всегда готова помочь. Как говорят обожающие ее пациенты: . С именем, выражающим ее жизненное кредо: ВЕРА в правду, людей, человеческую доброту.

мебель Дмитров интернет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318