Инвестор <на живца>

И в географическом, и в переносном смыслах Свердловская область поглядывает на наш регион сверху вниз, как на своего . Но это не помешало Южному Уралу вступить со своим в спор за инвестора.

Кардинальная смена экономического курса, как известно, стала следствием прихода нового губернатора Михаила Юревича. И вот спустя ровно год стремление заманить к нам крупный капитал начало обретать очертания.

На вчерашнем заседании ЗСО одним из ключевых вопросов значилось: . Кто и что стоит за расплывчатой формулировкой ? Об этом поведал докладчик, вице-спикер областного парламента Дмитрий Мешков. Послабления даются инвесторам - тем, кто вложит в организацию нового производства на территории области не менее восьми миллионов рублей. Или уже существующим предприятиям, но при условии, что те потратят на реализуемые у нас до 300 миллионов рублей.

-- Свердловчане похожие льготы ввели раньше нас, - пояснил Мешков. - Поэтому крупные компании предпочитали развивать свое производство на Среднем Урале. Теперь, надеюсь, ситуация поменяется, потому что наше предложение выгоднее.

Не секрет, что у любой медали имеется и оборотная сторона. Придумав для инвестора, освободив предпринимателя на пять лет от части налогового бремени, областной бюджет, по мнению экспертов, недосчитается 450 миллионов рублей. А это полпроцента всей региональной казны! Но правительство сумело убедить депутатов, что деньги вернутся сторицей.

Есть новости и для бизнесменов, занимающихся пассажирскими перевозками. Власти ужесточили карательные меры против перевозчиков. Отныне таксовать без соответствующего договора с муниципалитетом (равно как и отклоняться от установленного маршрута) будет накладно. Новые цифры штрафов озвучил другой вице-спикер, Юрий Карликанов: от 50 до 500 тысяч рублей.

В повестку было внесено три с половиной десятка вопросов, с ними народные избранники справились за полтора часа. Заседатели приняли постановление, касающееся поддержки местного сельхозпроизводителя, проголосовали за то, чтобы выборы в мелких муниципалитетах отныне проводились по пропорциональному, смешанному или мажоритарному принципам, изменили положения областного закона .

Геннадий Григорьев

кухня купить недорого в Талдоме

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318