Шьет ковры из оберток

Шьет ковры  из оберток

Троичанка Евгения Трофимова не раз удивляла земляков своей творческой фантазией. Энергичной пенсионерке скоро исполнится 80 лет, но сидеть без дела она не может: то навяжет разноцветных тапочек, которые подарит воспитанникам приюта и детского дома, то изготовит великолепные шали, украшающие городские выставки, то создаст оригинальные цветы из ткани.

Полина Маринина

Троицк

К многочисленным увлечениям Евгении Федоровны добавилось еще одно. Неутомимая искусница загорелась идеей сшить ковер из различных оберток. Пригодилось все: упаковки от семечек и чипсов, сухариков, бульонов, конфетные фантики. На ковер ушло более 500 различных оберток. Евгения Федоровна рассказывает, что почти месяц она собирала материал для своего творения. Подключились к сбору и знакомые, и ребятня со двора. Так с миру по фантику и набрала.

-- Очень кропотливое занятие, но увлекательное, - признается мастерица. - Пока подбираю фантики, придумываю, как их расположить, отдыхаю душой, забываю про все свои горести и проблемы. Потом сшиваю полоски из оберток, так постепенно получается ковер. Старенькая швейная ножная машинка пока меня не подводила.

Рукодельница сшила три разных ковра из необычного материала. И все раздарила. Один унесла в дом ребенка, другой в детский дом, а третий подарила соседскому мальчишке, у которого проблемы в семье.

По словам Евгении Трофимовой, благотворительностью она занимается почти 70 лет. С тех самых пор, как жила в селе Кочердык Октябрьского района. Туда во время войны был вывезен из Ленинграда детский дом. Евгения вместе со своими одноклассницами часто бывала там, поддерживая ребят. Носила им овощи, выращенные на огороде, и вязанные своими руками теплые вещи.

-- Не могу без дела сидеть, - говорит Евгения Федоровна.- Когда занимаюсь рукоделием, душа не стареет наперекор быстротечным годам. А иначе было бы скучно жить.

купить кухню Бронницы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318