Скалолазная Мекка

Трое южноуральских спортсменов в составе сборной России выступят на чемпионате мира по спортивному скалолазанию в Италии.

Марина Морозова

Коркино

Дебютантом и самым молодым участником соревнований столь высокого ранга станет 16-летний коркинец Никита Суюшкин - обладатель и молодежного первенства мира. Миасская скалолазка Ксения Алексеева и Наталья Титова из Коркино в сборной не новички. На чемпионате мира 2010 года Ксения завоевала серебряную медаль в скорости, Наталья - бронзовую.

Новый чемпионат мира в июле примет итальянский городок Арко. В нем проживает всего 15 тысяч человек, намного меньше, чем в южноуральских городах, где живут и тренируются одни из сильнейших скалолазов мира (а Титова и Алексеева еще и тренируют будущих чемпионов). Однако Арко называют Меккой спортивного скалолазания и биг-вол альпинизма. У Миасса и Коркино свой феномен: при весьма скромной тренировочной базе они внесли весомый вклад в успех российского скалолазания.

Кроме того, в составе сборной РФ на чемпионате мира выступят экс-миасец Сергей Абдрахманов и экс-коркинец Дмитрий Шарафутдинов - воспитанники заслуженного тренера России Алевтины Цвиренко и старшего тренера молодежной сборной России Сергея Сигова. Но сейчас оба парня защищают спортивную честь других регионов страны. Кстати, 14 мая Шарафутдинов стал победителем третьего этапа Кубка мира в Вене в дисциплине . Сейчас Дмитрий - лидер общего зачета Большого Кубка мира-2011.

В августе в городе Имсте (Австрия) пройдет молодежное первенство мира по скалолазанию. К выступлению на тамошнем скалодроме готовятся воспитанники коркинской ДЮСШ Никита Суюшкин и Светлана Окольничникова (в этом году она лидировала в двух общероссийских стартах), а также Артем Савельев из Миасса. Скалолазы и их тренеры сделают все возможное, чтобы вертикальные трассы Арко и Имста принесли России новые победы.

Mebel-yahroma.ru кухни на заказ Яхрома недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318