Половина пенсии - на коммуналку

Половина пенсии - на коммуналку

Карабашские льготники недовольны новым порядком выплаты компенсации за услуги ЖКХ.

Компенсация

Ветераны труда и инвалиды рассылают обращения во все инстанции, жалуясь на уменьшение объема денежных выплат и их задержку.

Напомним, с 1 июля прошлого года в Челябинской области действует новый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг для льготной категории граждан. До апреля 2011 года для льготников действовала 50-процентная скидка на услуги ЖКХ. Затем ее заменили денежными выплатами, которые поступали авансом - до получения квитанций коммунальных компаний. Сейчас вместо фиксированной суммы южноуральцы получают компенсацию по факту потребленных ресурсов с учетом региональных стандартов с опозданием в один-два месяца на почте или в банке. По подсчетам карабашских льготников, ее размер меньше, чем до июля 2011 года.

Недостатки механизма компенсации льгот по факту - главная тема на всех собраниях городского совета ветеранов, общества инвалидов, а также в магазинах и у банковских касс. Старики сетуют: вместо привычной 50-процентной льготы они стали получать существенно меньше, да еще и с задержкой.

-- Пенсию-то вперед не выдают, а квиточки нужно оплачивать вовремя, - горюют пожилые люди. - Как прожить на среднюю пенсию в 8000 рублей, если коммунальные платежи за стандартную в Карабаше доходят почти до 5000? Оставшихся рублей едва хватает на хлеб и лекарства.

О своей домашней бухгалтерии мне рассказала член совета ветеранов Карабаша Тамара Плетнинцева. Все расходы и поступления у нее аккуратно расписаны по видам услуг и месяцам в виде таблицы. Тамара Павловна проживает вместе с мужем-инвалидом в обычной двухкомнатной квартире. Казалось бы, оба супруга льготники, живут не в хоромах, все должно быть нормально. Но, по утверждению Плетнинцевой, компенсацию они стали получать меньше, чем до нововведения. К примеру, за декабрь пенсионеры за ЖКХ заплатили по квитанциям 4781 рубль, а компенсацию им начислили в размере 1956 рублей. Вызывали сомнения суммы выплат и за предыдущие месяцы.

Тамара Павловна пыталась разобраться в причинах недоплаты. Чтобы попасть на прием в управление социальной защиты в Карабаше, нужно вначале получить талон, так как льготников много, а специалист одна. Перерасчет показал: с июля по октябрь семье Плетнинцевых недоплатили свыше 600 рублей. Затем цифру скорректировали до 430 рублей, мотивируя тем, что , а потом и до 300 рублей.

То, что льготы супругов не дотягивают до 50 процентов от сумм в квитанциях, дотошной пенсионерке объяснили применением региональных стандартов. За самую дорогую услугу - отопление - Тамаре Павловне компенсируется площадь квартиры в размере 21 квадратный метр, а ее супругу - 26,5 квадратного метра. Общая площадь квартиры 52,3 квадрата. оплачиваются по полной стоимости. Мало того, котельщики умудрились включить в площадь квартиры даже неотапливаемый балкон. Чтобы исправить лукавую цифирь, теплоэнергетики требуют от ветерана предоставить копию технического паспорта дома. Документы на квартиру в расчет не принимаются.

Еще хуже ситуация у одиноко проживающих льготников. Получаемые ими компенсации не покрывают и 35 процентов общих расходов на ЖКХ. Ветеран труда Алевтина Баранова получает пенсию около 8000 рублей. За свою двухкомнатную квартиру отдает более 4000 рублей, а компенсацию получает чуть более 1000. Обменять двушку на жилье меньшей площади в Карабаше просто нереально: в городе дефицит однокомнатных квартир. Ютиться на старости лет в коммуналке или частном доме с печкой и удобствами на улице тоже не хочется. Силы и здоровье не позволяют. Мудреная система расчета субсидий на коммунальные услуги тоже не позволяет пенсионерке претендовать на их получение. К ее пенсии плюсуют льготу за ЖКХ и социальный пакет, полагающийся ветеранам труда. В итоге получается более 9000 рублей. Выходит, субсидия Алевтине Барановой не полагается.

Заплати и жди

Выплаты компенсации льготников постоянно задерживаются. Въедливые ветераны ведут специальный календарь получения денег. За прошлый год ветеранам труда они поступали: за июль - 25 августа, за август - 29 сентября, за сентябрь - 2 ноября, и так далее. При этом квитанции нужно оплачивать своевременно, так как малейшая задолженность на начало месяца автоматически исключает человека из списка льготополучателей. То есть стариков вынуждают затянуть потуже пояса в ожидании денежной компенсации. Дисциплинированностью пенсионеров умело пользуются некоторые коммунальные компании, которые выставляют в своих квитках авансовые платежи как обязательные. Тепло-энергетики и газовики рассылают их в начале месяца с требованием оплатить услугу за еще не прошедший месяц. Вопреки правилам оплаты услуг ЖКХ, неоплаченный в текущем месяце авансовый платеж выставляется как долг уже на первое число следующего месяца.

Чтобы не возникла задолженность, льготники вынуждены платить почти за месяц вперед. По словам председателя городского совета ветеранов Порфирия Фирсова, пожилые люди урезают себя во всем, , чтобы оплатить все счета до копеечки. Иначе с долгами не рассчитаться.

Решение о реформировании системы выплат компенсации ветераны и инвалиды Карабаша считают глубоко ошибочным. Городской совет ветеранов обращался в Законодательное Собрание области, в областное министерство социальных отношений с просьбой вернуться к прежней схеме - авансом, а не по факту. Тем более что в некоторых регионах она по-прежнему практикуется.

Не согласна с карабашскими ветеранами начальник управления социальной защиты населения Факия Абдрахманова. По ее мнению, новые правила компенсации льгот соответствуют законодательству и позволяют более эффективно расходовать федеральные и областные средства. Выплаты носят компенсационный порядок. То есть льготники вначале оплачивают услуги ЖКХ, а затем получают льготу. В Карабаше около 3000 льготников, которых обслуживает один специалист управления соцзащиты. Объем работы колоссальный. Сейчас налажено взаимодействие с поставщиками жилищных и коммунальных услуг, ситуация с выплатами нормализовалась. Управляющие и коммунальные компании самостоятельно осуществляют расчеты, в последнее время сбоев практически не было. Пока не решена проблема с компенсацией затрат на твердое топливо для частных домов с печным отоплением. Жителям выгоднее покупать дрова у мелких поставщиков и частников, поскольку топливо у них дешевле и качественнее. Но такие продавцы не выдают платежных документов, которыми можно подтвердить право на льготы.

кухни в Реутове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318