Роды у роботов

На базе клиники Челябинской государственной медицинской академии заработал обучающий симуляционный центр, в котором свои навыки будут оттачивать специалисты родовспоможения. Уникальная (одна из четырех в стране) появилась в рамках программы федерального правительства, посвященной усовершенствованию медицинской помощи детям с низкой массой тела и матерям.

В центре созданы условия для обучения акушеров-гинекологов роддомов и гинекологических отделений больниц, неонатологов, а также анестезиологов-реаниматологов, участвующих в процессе родовспоможения.

-- Мы будем обучать практикующих врачей и проверять их навыки, - рассказывает заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования профессор Елена Брюхина. - Пока только обучаем специалистов, возможно, в скором времени начнем принимать у них экзамены на владение практическими навыками.

На средства федерального бюджета в цокольном помещении женской консультации клиники ЧелГМА на площади 280 квадратных метров проведен капитальный ремонт. На него потрачено около шести миллионов рублей. На 37,5 миллиона рублей закуплено новое оборудование. Вся аппаратура и инвентарь - настоящие, на такой технике работают реальные учреждения родо-вспоможения. Искусственные здесь лишь учебные фантомы и роботизированные куклы американского производства. Мама-робот рожает на настоящем акушерском столе, малыша-робота с тем или иным осложнением кладут в настоящий кювез. Кукле, которой требуется обезболивание, дают настоящую анестезию.

Основная цель открытия симуляционного центра - освоение врачами мануальных навыков и обучение работе в команде. Во время занятий имитируется родовой процесс, для этого используются системы, программируемые по различным сценариям. Задача бригады медиков - грамотно и слаженно отработать все случаи. Преподавателям помогают методисты, которые задают программы различных процессов. Обращаться с рожающими роботами их учили представители компании-производителя.

В России таких центров лишь четыре: в Санкт-Петербурге, Иваново, Томске и Челябинске. В течение ближайшего года планируется открытие еще 12 аналогичных .

-- Решение о создании этих центров в правительстве России приняли чуть больше года назад, - сообщил директор симуляционного центра Александр Чукичев. - Нам удалось вой-ти в эту программу, потому что у нашей медакадемии есть собственная клиника. Порой врач работает десятилетиями, ни разу даже не столкнувшись, например, с необходимостью сердечно-легочной реанимации. А благодаря симуляционному центру многие навыки можно довести до автоматизма.

Мария Васильева

кухни в Люберцах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

аренда зала для волейбола в Нижнем Новгороде
VK31226318