Тагильская <Мадонна>

-- Вероятнее всего, что картина , как и некоторые другие работы, купленные в Италии, были отправлены в Нижний Тагил для украшения Выйско-Никольской церкви, построенной сыновьями Николая Никитича, - продолжает Марина Владимировна. - Именно здесь он завещал себя похоронить, несмотря на то, что всю жизнь прожил в Италии. И после смерти его через всю Европу в цинковом гробу везли в Нижний Тагил к месту последнего приюта. Кроме Николая в Выйско-Никольской церкви были похоронены еще четверо Демидовых. В 1961 году церковь разделила судьбу двух десятков нижнетагильских храмов и была снесена, место перезахоронения Демидовых неизвестно. А картина Рафаэля сохранилась.

-- За месяц, в течение которого будет работать выставка, с ней могут бесплатно познакомиться все желающие, - говорит один из организаторов выставки, преподаватель кафедры искусствоведения и культурологи ЮУрГУ, искусствовед Галина Трифонова. - Рафаэль - уникальный художник. Он родился и умер в один день, 6 апреля, в Страстную пятницу, прожил всего 37 лет. С его смертью заканчивается эпоха высокого Возрождения и начинается новая страница в истории мирового искусства. Его жизнь и смерть стали водоразделом между двумя эпохами.

Выставка - не только событие в культурной жизни Челябинска, но и отличный тренинг для студентов-старшекурсников кафедры искусствоведения ЮУрГУ. Они будут знакомить южноуральцев с итальянским Возрождением, выступая в роли экскурсоводов.

VK31226318