Подхватил недопетую песню

Григорий Середин организовал в Южноуральске и Пласте концерты в память о своем учителе Льве Смирнове, ушедшем из жизни 10 лет назад.

Ольга Рудакова

Пласт - Южноуральск

Пластовчанин Григорий Середин сейчас учится в Москве на втором курсе академии музыки имени Гнесиных. Концерты памяти своего педагога он составил из произведений, которые в разные годы сочинил Лев Смирнов.

В паузах между концертными номерами он рассказывал биографию Льва Андреевича. Смирнов родился в 1935 году, работал в школах Архангельской области, Челябинска, Пластовского рай-она. В селе Демарино у него начал учиться музыке и семилетний Гриша Середин.

-- Я у Льва Андреевича первые три года занимался. Он научил меня играть на баяне, - вспоминает Григорий. - В 2002 году учитель умер, и родители стали возить меня в детскую школу искусств Южноуральска.

Поездки за десятки километров от дома оказались не напрасными: музыка стала призванием Григория. После школы он окончил Магнитогорский музыкальный колледж, затем поступил в академию имени Гнесиных.

-- Этим летом Раиса Павловна, вдова Льва Андреевича, принесла мне его рукописи, - рассказывает Григорий. - Я эти песни узнал: в детстве они при мне исполнялись. Но многие ноты были неполными, некоторые не дописаны. Ведь Лев Андреевич к сочинительству относился как к хобби. Пришлось руку приложить: сколько смог, я восстановил.

Песни Смирнова и прозвучали на концерте, который прошел в детской школе искусств Южноуральска. На следующий день все его участники - друзья и добрые знакомые Середина из Южноуральска, Пласта, Магнитогорска, Челябинска и Москвы - отправились в Пласт. Созвонившись с ними, ноты и тексты песен Григорий высылал им по электронной почте. К сожалению, порепетировать удалось лишь один раз, прямо перед выступлением. Молодой музыкант надеется, что ему удастся издать песенный сборник Льва Смирнова.

Mebel-starayakupavna.ru шкафы-купе в Старой Купавне

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318