Кто за трубу ответит?

Кто за трубу ответит?

Жители дома по улице Островского, 9, остались наедине со своей коммунальной бедой. 30 января у них в подвале прорвало трубу с горячей водой. Они не нужны ни управляющим компаниям, ни администрации, ни прокуратуре, ни известной в городе стройфирме.

Александр Чирков

Челябинск

С 30 января в доме по Островского, 9, изо всех щелей валит густой белый пар. Подъезд оброс сталактитами и сталагмитами. На лестнице навис сильнейший туман. Не видно вообще ничего. Некоторые ступеньки покрыты льдом. Потолок подъезда потрескался и того гляди рухнет.

-- Представляете, каково детей в садик утром по такой лестнице водить? - спрашивает Ольга Юрьевна из квартиры 17.

-- У меня в углу кухни на полу стоит горячая вода, - отжимает тряпку 84-летняя Анна Ивановна из квартиры 16. - В шкафу и через трещину в стене идет пар. Обои отклеиваются. Горячая вода в подвале стояла все лето и зиму. Жильцы тринадцатой квартиры на днях не могли открыть дверь: она примерзла:

До 1 января дом обслуживало ПЖРО Курчатовского района. Там в ремонте отказали, сославшись на то, что собственность больше не в их управлении. По версии жителей, с первого числа здание перешло под патронаж УК . Но и эта организация течью не занимается, дескать, и с ними договоры на обслуживание не заключались.

-- Городская аварийная служба нам тоже не стала помогать. Сослались на морозы, - говорит жительница дома Александра Васильевна. - Воду перекрывать не хотят, так как боятся, что разморозятся трубы. Советуют ждать потепления. Мы были на приеме у сотрудника городской администрации Евгения Суровцева, подали заявление в прокуратуру Курчатовского района и в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. Как видите, результат во всех случаях нулевой.

В КУИЗО жильцы обратились, так как дом в 2003 году был признан ветхо-авариным со степенью износа в 87 процентов. Некоторое время спустя коммерсанты одной из стройфирм города взялись его снести, а взамен предоставить квартиры всем собственникам здания. На тот момент большинство из них жило по договорам социального найма. Поверив обещаниям, многие люди приватизировали свой жилфонд. Но буквально недавно фирма прославилась в строительном скандале. Разговоры о сносе замяли. И более того, по версии жителей, дом неким чудесным образом перестал быть аварийным.

Ozery-mebel.ru заказать кухню недорого в Озёрах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

клейщик обоев в Екатеринбурге
VK31226318