Бегайте <за мамонтами>

Вроде бы еще середина зимы, но отсутствие витаминов в еде, постоянные перепады температуры, малоподвижный образ жизни начинают сказываться на общем состоянии организма и настроении.

К нам в редакцию обратилась Ирина К. и попросила рассказать, как лучше всего справиться с депрессией. Походы к психологу, по признанию Ирины, ей не по карману.

В Интернете и книгах можно найти много советов по этому поводу, причем профессиональных и испытанных. Изучив не менее десятка ресурсов, мы узнали, что всего лишь сто лет назад это заболевание отмечалось у одного процента населения. Сейчас депрессии ежегодно подвергается 20 процентов населения старше 20 лет.

Как считают американские СМИ, профессор психологии Канзасского университета Стивен Иларди нашел лучший способ для борьбы с депрессией. Выводы он сделал, изучая привычки первобытного человека. По мнению ученого, основным виновником психических расстройств является современный образ жизни. И никакие антидепрессанты при этом не помогут. Лекарственные препараты полностью снимают симптомы депрессии лишь в 30-40 процентах случаев. Об этом факте в рекламных объявлениях предпочитают умалчивать. При этом около 70 процентов пациентов, успешно справившихся с приступом депрессии при помощи лекарств, через полгода опять впадают в депрессию.

Что же советует Стивен Иларди? Прежде всего, скорректировать образ жизни. Необходимо увеличить потребление кислот омега-3 (рыба и рыбий жир), участвовать в коллективной деятельности (первобытный человек постоянно находился в окружении своей семьи и соплеменников), гулять под солнечными лучами, повысить физическую активность и обеспечить себе полноценный сон (не менее 8 часов). Особое внимание нужно уделить движению, ведь побегать за мамонтами нам теперь не удастся. Снять симптомы депрессии поможет сжигание всего 350 калорий во время обще-укрепляющих спортивных занятий хотя бы три раза в неделю.

Если и это не помогает, лучше всего обратиться к психологу. В штате некоторых муниципальных поликлиник Челябинской области есть психотерапевт. Попасть на прием к нему можно бесплатно, получив талон в регистратуре. Например, в Ленинском районе Челябинска такой психотерапевт есть в ГКБ № 10, на прием может попасть любой житель района, имеющий полис медицинского страхования.

В особо срочных случаях можно обратиться к психологу по в Челябинске: 722-07-65, 722-07-38, 007 или по телефону центра 721-04-57.

Елена Юрьева

шкафы Электрогорск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

взять в аренду телевизор в Санкт-Петербурге
VK31226318