По сообщениям пресс-служб

Грузовая компания

Самостоятельное управление

ПГК возобновляет самостоятельное управление парком полувагонов. Для повышения эффективности управления собственным подвижным составом и снижения финансовых издержек с 1 февраля 2012 года ОАО (ПГК) перешла к самостоятельному управлению парком полувагонов, переданным ранее в управление ОАО . Разработанная ПГК технология позволит минимизировать встречные вагонопотоки, что будет способствовать снижению нагрузки на инфраструктуру железных дорог. Ожидается, что уровень маршрутизации перевозок повысится с 45 до 70 процентов, а издержки от перемещения порожних вагонов снизятся на 15 процентов. Переход к управлению парком полувагонов будет осуществлен постепенно до 1 марта 2012 года.

ОАО

Договор выполняется

Завод подвел итоги выполнения социальных программ и обязательств, предусмотренных коллективным договором. В 2011 году на завод трудоустроились более 700 человек, из которых большая часть - 460 человек - рабочие. Общая численность сотрудников предприятия приближается к 3000. Среднемесячная зарплата заводчан в 2011 году составила 23 527 рублей, увеличившись по сравнению с пре-дыдущим периодом на 16,9 процента. На социальные выплаты администрацией было направлено 12,8 млн. рублей. Эти средства пошли в том числе на поддержку остронуждающихся и малообеспеченных семей, заслуженных ветеранов завода, на компенсацию транспортных расходов, дополнительное питание беременных, на выплату единовременных пособий при вступлении в брак, рождении ребенка, зачислении детей в школу, в детсад и многое другое. На оздоровление работников и их детей в 2011 году завод выделил более 3,4 млн. рублей. Более 1,6 млн. рублей предприятие направило на улучшение условий и повышение безопасности труда.

ЮУЖД

Компенсация за электрички

На Южно-Уральской магистрали состоялось заседание регионального координационного совета. Оно проводилось в режиме видеоконференции с подключением студий в Челябинске, Магнитогорске, Оренбурге, Орске, Кургане и Петропавловске (Республика Казахстан). На заседании прозвучал доклад о заключении с субъектами регионов ЮУЖД соглашений по компенсации выпадающих доходов от пригородных пассажирских перевозок. В Челябинской области правительством пре-дусмотрено выделение субсидий на 97,9 млн. рублей, что покроет планируемые убытки 2012 года ОАО (осуществляющего перевозку пассажиров в зоне деятельности ЮУЖД) на 27,5 процента. Из-за недостаточной компенсации пассажирских перевозок возникает угроза ее банкротства, а значит, приостановки пригородного сообщения на территории области. Руководство магистрали надеется на взаимопонимание с правительством области в этом важном вопросе.

Челябэнерго

Учет с интеллектом

Златоустовские энергетики устанавливают интеллектуальные приборы учета электроэнергии. В 2012 году планируется установить около 2,5 тысячи таких приборов для жителей населенных пунктов Чебаркульского района: сел Непряхино, Верхние Караси, Нижние Караси и деревни Камбулат, а также в частном секторе Юрюзани. Новые приборы позволяют обеспечить своевременный и полный сбор данных о потреблении электроэнергии. Автоматизированная система учета SMART IMS самостоятельно фиксирует показания и по GSM/GPRS-каналу отправляет их в центр обработки данных. Установка современных счетчиков финансируется из инвестиционной программы ОАО и является бесплатной для потребителей. При этом энергетики проводят замену вводов в жилые дома. В 2011 году златоустовские энергетики установили 432 интеллектуальных прибора учета в населенных пунктах Уйского и Кусинского районов.

Нагайбакский район

На лыжах - до Парижа

В преддверии всероссийского забега 10 февраля в Нагайбакском районе состоится лыжный забег протяженностью 30 километров от села Фершампенуаз до села Париж по пересеченной местности. .

Подготовила Елена Баженова

VK31226318