Ферма без навоза

Министр сельского хозяйства области Иван Феклин высоко оценил опыт чебаркульского фермера Юрия Евстигнеева. Он использует китайскую космическую технологию для выращивания свиней.

Александр Чирков

Челябинск

Свинарник, в котором не пахнет, - это не седьмое чудо света, а результат применения космических технологий китайских микробиологов в южноуральском фермерском хозяйстве. В области первым их освоил индивидуальный предприниматель Юрий Евстигнеев, бывший музыкант, а ныне владелец чудо-свинофермы. Как сообщает пресс-центр минсельхоза, недавно в гостях у энтузиаста побывал министр Иван Феклин.

На ферме нет не только запаха, но и навоза. Китайский чудо-материал - бактерии, выведенные микробиологами Поднебесной в рамках космических исследований, перерабатывают все экскременты животных. При этом получается так много тепла, что помещения дополнительно не отапливаются.

В родильном отделении свиньи чувствуют себя, как в санатории, развалившись вместе с новорожденными поросятами на теплой и чистой подстилке из опилок. Управляющий хозяйством Юрий Смирнов рассказывает, что она укладывается прямо на землю, которая, в свою очередь, служит свое-образной дренажной системой. Ее глубина должна быть не менее 70 сантиметров. На определенной высоте между слоями опилок насыпается порошок из бактерий. Подстилку, как утверждают китайские ученые, можно менять раз в пять лет. Навоз не удаляют: бактерии выполняют функцию санитаров, легко справляясь с любым его количеством. Нет и неприятного запаха...

По мнению министра, опыт чебаркульского предпринимателя необходимо распространить на личные подсобные и фермерские хозяйства области. Это малозатратные проекты и, самое главное, делающие труд в сельском хозяйстве значительно легче. Мини-фермы могут появиться в каждом районе, и мысль о том, что в деревню может вернуться молодежь, в этой связи как минимум небеспоч-венна. Сегодня в области начинается реализация проектов по федеральной программе , которая поможет молодым аграриям получить существенную финансовую поддержку.

В ближайшее время в Чебаркульском районе планируется провести семинар для желающих познакомиться с работой инновационной фермы и договориться о перспективном сотрудничестве. К исследованию опыта подключатся и другие службы. Возможно, с помощью чудо-бактерий удастся решить острую экологическую проблему утилизации навоза.

Mebel-vereya.ru кухни г Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

каменщик екатеринбург в Екатеринбурге
VK31226318