Челябинские китайцы

В минувший вторник члены координационного совета по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями при администрации Челябинска познакомились с китайским национально-культурным центром и его руководителем Ли Цзян Ченом, которого на русский манер называют Юрием Викторовичем.

Лидия Панфилова

Челябинск

Поскольку Ли Цзян Чен не слишком хорошо знает русский, информацию о работе центра озвучила его помощник Наталья Обрубова.

Центр существует в Челябинске с апреля 2009 года, он создан, чтобы в рамках закона иметь возможность защищать интересы китайских граждан, проживающих на территории Челябинской области, помогать им находить работу, вести диалог с властью, сохранять культуру и традиции в условиях, когда многие южноуральцы видят в них конкурентов.

Необходимость в урегулировании отношений и разрешении возможных конфликтов назрела и потому, что китайская диаспора в столице Южного Урала растет, сегодня она насчитывает свыше двух тысяч человек, среди них есть лица с российским гражданством.

Вопреки расхожему мнению, южноуральские китайцы не только торгуют товарами из Поднебесной на городских рынках, но и лечат местное население методами традиционной китайской медицины, занимаются предпринимательством и преподавательской деятельностью (китайский язык сейчас в моде), получают высшее образование в местных вузах, открывают рестораны национальной кухни.

Ставку на привлечение трудолюбивых и непритязательных китайских рабочих сделали руководители ряда южноуральских предприятий, это ООО , занимающееся строительством, компания , специализирующаяся на овощеводстве, ООО .

Поскольку большинство родом из Северного Китая, их не пугают суровые уральские морозы, Ли Цзян Чен объясняет, что дома такие холода - не редкость. Возможно, из-за схожего климата китайцы довольно легко адаптируются к местным условиям, любят русскую кухню, особенно блины и пельмени, осваивают русский язык, который, по мнению большинства, легче китайского, вступают в браки. Н. Обрубова говорит, что русские девушки охотно идут замуж за китайцев, потому что те с большим уважением относятся к институту семьи. К тому же в современном Китае демографическая ситуация сложилась таким образом, что женщин там меньше, чем мужчин, отсюда почтение, которым окружают представительниц прекрасного пола китайские мужчины, и это выгодно отличает их от россиян.

-- В чем, по-вашему, сходство и в чем различие между китайцами и русскими? - спрашиваю Юру - Ли Цзян Чена и Наталью.

-- И русские, и китайцы не любят много говорить, - улыбается Юра. - И вы, и мы больше делаем, чем говорим. Кроме того, и вы, и мы долго жили при коммунистах, воспитаны в одной политической среде. В Китае, как и в России, одинаковые праздники - 8 марта, День труда 1 мая. У нас только Новый год отмечают в другое время - 25 января. В эти дни мы готовим свою национальную еду: утку по-пекински, морского угря, курицу с орехами кэшью. У нас есть все для того, чтобы хорошо понимать друг друга.

кухни на заказ в Лосино-Петровском недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

прайс лист фотографа в Екатеринбурге
VK31226318