Возможно все!

Андрей НЕКИПЕЛОВ был в минувшую избирательную кампанию доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова. А еще - участвовал в митингах на проспекте Сахарова и Болотной площади. И в том, и в другом случае речь идет о приметах нового политического времени. Политическая жизнь в стране оживает. Насколько серьезны изменения? Способно ли количество гражданской активности перейти в качество изменений? Может ли Путин пойти на ? И намерена ли будущая на Южном Урале брать власть?

Суд и конкуренция

Андрей, московские митинги - что это было? Массовый выхлоп эмоций или речь идет о новом долгосрочном тренде? И какие последствия могут иметь события на Болотной и Сахарова?

Это поразительные события! Особенно мое внимание привлекли два обстоятельства. Первое - колоссальное количество людей с активной гражданской позицией. Второе - участники митингов выступали под диаметрально противоположными знаменами: от черно-желто-белых флагов националистов до бело-сине-красных либералов. И третье - на митинге была особенная и, если хотите, толерантная атмосфера. Люди вели себя вежливо и доброжелательно (кстати, точно так же вели себя и полицейские). Всех этих разных людей объединял один простой лозунг: . Итог - при огромном скоплении людей не было ни одного, я подчеркиваю, ни одного инцидента. Как политолог могу сказать, что мне посчастливилось принять участие в совершенно новом для современной России явлении - демонстрации четкой гражданской позиции молодого среднего класса нашей страны. Все эти люди своим трудом и знаниями заработали личное благосостояние. У них появилось чувство собственного достоинства. Они уже не желают быть тупым стадом. Средний класс требует политическую реформу. Очевидно, на Сахарова и Болотной мы увидели новый прогрессивный политический тренд. Если свести его к формуле, то получится так: средний класс требует политическую реформу. Не реформу путем кровавых революций, а путем осмысленных действий в рамках закона и конституционных прав.

Реформа реформе рознь. Потом, вы сами сказали, что люди на митингах были очень разные. Что конкретно имеется в виду?

Всех митингующих объединяло очень серьезное раздражение по отношению к господину Чурову. Он, как мне представляется, стал для них символом избирательного беззакония. Следовательно, средний класс требует, чтобы в России, наконец, Закон получил свое верховенство. Для этого нужна настоящая, а не бутафорская (как это случилось с милицией) судебная реформа. Суд должен быть независим от исполнительной власти. Суд должен зависеть только от Закона.

Однако этого не будет, пока в нашей стране существует монополия на власть. Необходима политическая конкуренция. Поэтому начинать нужно именно с политической реформы. Я говорю о снижении порога прохождения в парламент страны до пяти процентов. О возвращении графы . Об уведомительном, а не разрешительном порядке регистрации партий. О возврате прямых губернаторских выборов без каких-то там фильтров. О запрете занимать выборную должность более двух сроков в течение жизни. О возврате к прямым выборам депутатов-одномандатников на всех уровнях и так далее. Итак, две главные реформы: политическая и судебная.

Госдепа не существует

Что вы можете сказать о лидерах Сахарова и Болотной?

А никаких лидеров, в привычном понимании, и не было. Были участники - десятки тысяч , которые в выходные дни посчитали ценным для себя прий-ти на митинги. Был оргкомитет, который по закону договаривался с властями о месте и времени мероприятий. Были выступающие, из которых мне запомнились Борис Акунин, Леонид Парфенов, Владимир Рыжков, Алексей Навальный, Сергей Удальцов и некоторые другие:

А кто представлял пресловутый Госдеп?

Один из уважаемых мною исполнителей Андрей Макаревич поет: Возможно, сейчас я скажу парадоксальную вещь. Никакого Госдепа, в смысле прикормленных пропагандистов, не существует. Реальному Госдепу как части правительства США от России нужны две простые вещи. Первое: относительная стабильность на постсоветском пространстве. Второе: исправные и, опять же, стабильные поставки сырья из нашей страны на Запад. Точка.

Насколько искренне Владимир Путин употребляет выражения вроде в адрес оппозиции? Он действительно думает о том, что все беды этой власти инспирированы из-за океана? Или это лексика для внутреннего пользования в предвыборный период?

Я не могу оценивать искренность господина Путина. Интересно другое. В конце января нового года, по данным масс-медиа, премьер-министр Путин встречался с одним из самых крутых теневых политиков в мире. Я говорю о Генри Киссинджере. Это один из так называемого Бильдербергского клуба. Самый главный там - Дэвид Рокфеллер. Клуб построен по принципам масонской ложи. Бильдербергский клуб некоторыми конспирологами как раз и называется или . О чем шел разговор на встрече - неизвестно. Но, видимо, все остались довольны.

Я бы еще вспомнил об идее наших властей создать перевалочный пункт НАТО в Ульяновске - вот уж где реальный Госдеп, даже Пентагон:

Отличный пример! Здесь включен старый латинский принцип: что позволено Юпитеру, не позволено быку. Печально, но наш правящий класс уже давно во многом инсталлирован в западный внешнеполитический мейнстрим. По своей сути наш правящий класс - компрадорский. Семьи, дети, деньги, собственность у них там. К несчастью, наша страна для них - это операционная система личного обогащения.

От формы к содержанию

Почему людей на митингах стало меньше? Движение выдохлось? Организаторы оппозиции допустили ошибки или Кремль их переиграл?

Никто никого не переиграл. Кремль был в шоке. Сейчас по мы наблюдаем посттравматическую реакцию этого шока. Все эти сказки по НТВ, где с детской простотой объясняют зрителям, что люди ходили на митинги за тридцать долларов, печеньки... В общем, на фоне Египта и Ливии власть по-настоящему напряглась. Но мы не Египет и, слава богу, не Ливия. Что касается митинговой активности, изменилась повестка дня, и в нынешнем формате протестное движение, вне сомнений, себя исчерпало. Оно преследовало краткосрочные цели, связанные с периодом . Теперь нужно выдвигать более конкретные и содержательные цели, связанные непосредственно с изменением институтов власти и гос-управления. О политической и судебной реформах я уже говорил. Но они должны спуститься вниз и обернуться демократизацией власти на муниципальном и региональном уровнях.

Как власть поведет себя теперь - сделает вывод, что проблема рассосалась? Или будут более глубокие выводы?

Я знаю, что Владимир Путин, несомненно, обладает тактическим и особенно стратегическим талантами. Выводы уже сделаны. За выводами последуют реформы. Но, как это водится у нас на Руси-матушке, реформы, скорее всего, будут половинчатыми. Реформы будут отставать от требований времени. Здесь и заключается проблема. Или, как говорят китайцы, новые возможности.

А может ли власть прибегнуть к репрессиям?

Обратной стороной насилия со стороны власти может стать революция. Эта революция будет не оранжевой, а красной. В смысле - кровавой. Лимит на революции мы исчерпали. Итогом всех революций ХХ века в нашей стране стала гибель десятков миллионов соотечественников. Революция точно никому не нужна. Ни действующей, ни потенциальной элитам. И, тем более, нашему многострадальному народу.

Сестра станет Прохорова

Поскольку вы в Челябинске представляете Михаила Прохорова, не могу не задать вопросы о нем. Осталось все-таки ощущение, что политика для него обуза. Готов ли Прохоров к острой политической борьбе? История с не создает такого впечатления:

История с - это беда, которая случилась со всеми ее героями. Но, как говаривал Фридрих Ницше, беда, которая вас не уничтожила, сделает вас сильнее. Совершенно точно сделала сильнее Михаила Прохорова, который сейчас стремительно набирает политический вес. Представьте: новый человек в публичной политике, с нулевым рейтингом еще год назад, на главных выборах страны показал блестящий результат! Здесь, без сомнений, и внутренняя сила, и политический талант, и способность к быстрому обучению. На собственных ошибках в том числе. Ну и, конечно же, сыграл свою роль запрос нашего общества на политиков новой либеральной формации.

По логике, Прохоров, , должен теперь делать следующие шаги. Какими они будут?

Первое. Прохоров уже создает партию нового сетевого типа. База партии - миллионы россиян, проголосовавшие за Михаила Дмитриевича на президентских выборах. Уже сейчас на сайт mdp2012.ru подано более восьмидесяти тысяч заявлений о вступлении в партию. Второе. В целях партстроительства проводятся анализ ситуации, поиск и отбор лидеров мнений, которые могут сформировать региональные отделения. Третье. Будет создан оргкомитет. Сейчас процесс партстроительства координируют штаб Михаила Прохорова и общественный совет, в который входят известные в нашей стране люди: Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Ирина Прохорова, Юлиана Слащева, Евгений Ройзман, Александр Починок, Сергей Недорослев и другие.

Кстати, интересная мысль прозвучала в ходе предвыборной кампании - выдвинуть вперед не Михаила, а Ирину Прохорову. Не знаете, какие у нее планы?

Михаил и Ирина Прохоровы - единомышленники. Ирина Дмитриевна занимается благотворительностью в области культуры. Но это не помешало ей вой-ти также в общественный совет кандидата в Президенты России. Михаил Дмитриевич недавно сказал, что его сестра станет новой партии.

У будущей партии Прохорова до сих пор нет названия. А существуют варианты?

Один из рабочих вариантов названия, насколько мне известно, - . Между тем окончательный вариант будет выбираться на конкурентной основе. Через Интернет.

Есть кандидаты в депутаты

Будет ли выставлять будущая партия своего кандидата на губернаторские выборы в Челябинской области, если таковые состоятся? Тем более, есть мнение, что они могут пройти раньше 2015 года, а следовательно, нужно быть готовым:

Задача любой партии - борьба за власть на всех уровнях. На муниципальном, региональном, федеральном. В том числе и на губернаторских выборах. Что касается сроков ранее 2015 года, сейчас об этом не знает никто.

Хотелось бы сказать о другом. Необычная для современной России гражданская активность среднего класса коснулась и Челябинской области. На прошедших выборах в нашу общественную приемную с предложениями о содействии и помощи обращались тысячи южноуральцев. В итоге более тысячи наших земляков стали наблюдателями от Михаила Прохорова на выборах. Люди работали на добровольных началах как волонтеры. Уверен, что многие из этих неслабых и самостоятельных людей обязательно будут отличными муниципальными, региональными, федеральными депутатами. А кто-то и губернатором. Совершенно точно, мы вошли в период серьезных экономических и политических преобразований. Так что, возможно все!

кухни в Московском недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318