<Адреналин> со вкусом Таиланда

Сегодня в челябинском культурно-развлекательном комплексе пройдет четвертый турнир по тайскому боксу .

Михаил Араловец

Челябинск

Этому событию была посвящена пресс-конференция директора областной федерации тайского бокса Константина Жданова, заслуженного тренера России Олега Терехова и известных челябинских тайбоксеров Хаяла Джаниева, Дениса Тябина и Александра Савина. Главная новость: в турнире впервые примет участие боец из Таиланда с труднопроизносимым именем Сингдет Ситсайтонг. Он является настоящим асом тайского бокса, провел на ринге 96 боев, в 76 одержал победы.

с тайцем предстоит восходящей челябинской звезде, чемпиону России и Европы среди профессионалов Хаялу Джаниеву. Этот бой, без сомнения, станет украшением вечера. Среди участников четвертого также челябинцы Денис Тябин и Александр Савин, которым будут противостоять кемеровчанин Владислав Шевченко и нижегородец Евгений Колобов соответственно. По словам Константина Жданова, школы тайского бокса Кемерова и Нижнего Новгорода считаются одними из сильнейших в России, и легкой прогулки у наших ребят точно не будет.

Зрители также увидят бои без правил и по рукопашному бою. В боях без правил выступят челябинцы Алексей Максимов и Батраз Амбалов. Их соперниками станут Данила Кузьмин и Владимир Далаков соответственно. У рукопашников отношения выяснят челябинец Руслан Закиров и магнитогорец Николай Рачек.

А накануне в сообществе тайского бокса Челябинска произошло знаменательное событие. Областная федерация впервые провела так называемую аттестацию спортсменов на кханы. Это классификация уровня знаний технических комплексов аналогично другим восточным единоборствам.

-- Но не только, - говорит Константин Жданов. - Это еще и история, и философия тайского бокса, которые молодые спортсмены изучают прежде чем пройти аттестацию. Ребята должны знать, что тайский бокс - не просто жесткое единоборство, но и искусство.

Всего в тайском боксе 14 кханов. Первый кхан по итогам аттестации присвоили 41 начинающему тайбоксеру. Аттестаты вручали звезды челябинского тайского бокса Хаял Джаниев, Денис Тябин и Александр Савин. Такое торжество стало возможным благодаря тому, что в Челябинске появились мастера 10-го кхана, которые имеют право проводить аттестацию. Ими стали Константин Жданов и тренер ДЮСШ Виктор Самсонов.

VK31226318