Вместо школы - садик

Вместо школы - садик

В Троицке родители учащихся школы № 12 встревожены информацией о закрытии учебного заведения и готовы бороться за его сохранение. Здание одной из лучших городских школ собираются отдать под детский садик.

Марина Клайн

Троицк

О том, что над школой навис дамоклов меч, родители и ученики узнали из местной газеты. Она сообщила о недавно прошедшем Собрании депутатов, на котором рассматривался вопрос о выполнении целевой программы . В своем выступлении начальник отдела образования Наталья Овчинникова отметила, что проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях будет решена и за счет передачи здания школы № 12 под детский сад.

-- Прочитав это сообщение, мы решили не сидеть сложа руки. Будем отстаивать родную школу, - говорит председатель родительского комитета Наталья Богачева. - Тут же на собрании инициативная группа написала письма областному и городскому руководству, министру образования региона Алексею Кузнецову, уполномоченному по правам ребенка Маргарите Павловой, депутату Законодательного Собрания области Андрею Самсонову. Надеемся, что к нам прислушаются. Понятно, что проблема дефицита мест в муниципальных детских садах стоит остро, но зачем ее решать за счет наших детей и хорошей школы, в которой они получают качественное образование? Сейчас в 12-й обучается 246 человек, а садик дневного пребывания, который планируют открыть здесь, сможет принять всего 60 человек.

Возмущенные родители с болью рассказывают, что они вместе с педагогическим коллективом старались сделать, чтобы каждый школьный уголок был уютным, как дома, и дети чувствовали себя комфортно.

-- Здание школы находится в хорошем состоянии, оно содержалось и ремонтировалось за счет платных образовательных услуг и добровольных пожертвований. Управление образования не выделяло достаточных средств на проведение текущих ремонтов.

-- Мы в своих детей вкладывали и рассчитывали на перспективу: старшие здесь учатся и младшие подрастут, пойдут в эту школу. И вот никаких перспектив не стало, - сетует родительница Наталья Мухамадеева. - Мебель и оборудование приобретались за счет средств от предпринимательской деятельности учреждения и полученных грантов.

Председатель родительского комитета Наталья Богачева встречалась с начальником управления образования администрации Троицка Натальей Овчинниковой. Из разговора стало ясно, что вопрос о передаче школы решен.

-- Дело не только во вложенных деньгах, - справедливо замечает Наталья Богачева. - В этой школе дети получали качественное образование. Учреждение востребовано, входит в пятерку лучших школ города по итогам государственной аттестации учащихся. Коллектив педагогов творческий и слаженный, постоянно участвует и побеждает в городских, областных и российских конкурсах педагогического мастерства. Для нас, родителей, важно сохранить не только школу, но и поддержать преподавателей. Знаете, как все детки переживают за судьбу школы? Аналогичная ситуация была в городе в 2009 году, когда закрыли начальную школу № 8, где ребята получали достаточно крепкие знания. Здание на улице Денисова № 32 до сих пор не эксплуатируется и постепенно разрушается. В плачевном состоянии находятся закрытые ранее школа № 1 в поселке ГРЭС, школа № 2 на улице 30-летия ВЛКСМ. В городе имеется много зданий бывших детских садов, которые переданы под другие структуры, в том числе коммерческие. Но почему-то решили вернуть именно здание нашей школы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 12 Елена Макарова разделяет тревогу родителей, но в то же время говорит, что официальных сведений о закрытии не было.

-- Наша школа открылась в 1995 году на базе бывшего детского сада, здание которого находилось в плачевном состоянии. Чтобы его облагородить и реконструировать, пришлось многое сделать. Что касается сегодняшней ситуации, то педагогический коллектив официально никто не уведомлял, но в течение последних пяти лет нас все время пре-дупреждали, что рано или поздно здание школы передадут под детский сад. Так и работаем в подвешенном состоянии, - говорит Елена Викторовна. - Поверьте, очень жалко терять школу. Сегодня мы нуждаемся в детских садах, а что будет, когда через несколько лет нынешние дошколята пойдут в школы?

Mebel-volokolamsk.ru купить кухню в Волоколамске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

починить телевизор в Краснодаре
VK31226318