Творческие правнуки

Творческие правнуки

Три дня в Челябинске продолжался заключительный этап всероссийского конкурса танца на приз династии хореографов Натальи Карташовой и ее дочери Татьяны Реус.

Лидия Садчикова

Челябинск

Фестиваль проводится раз в два года. Нынешний, десятый, посвящен 100-летию со дня рождения Натальи Николаевны. Ее внук Андрей Реус - кандидат экономических наук, ныне он глава компании . Но он неизменный участник и спонсор каждого праздника. Без его поддержки фестиваль вряд ли обрел бы такой масштаб.

Во всех российских регионах состязались юные танцоры, чтобы попасть в Челябинск на заключительный этап. Прибыли 19 лучших коллективов из разных уголков России, даже из таких далеких мест, как Ханты-Мансийск, Сургут, Братск. Из ста южноуральских коллективов в финал попали лишь 28.

-- Престиж праздника высок и конкуренция тоже, - сказала член жюри Тамара Пуртова, директор Государственного российского дома народного творчества. - Великий хореограф Наталья Карташова, память о которой чтим все мы, славилась сюжетной хореографией. Участники конкурса - ее творческие правнуки, продолжатели этих традиций.

Возглавлявшая жюри Елена Щербакова, художественный руководитель и директор Государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народная артистка России, не скрывала восторгов:

-- Видеть, с какой любовью, блеском в глазах танцуют дети, - большое счастье. Они делают это абсолютно органично, естественно, с пониманием. Очень хочется, чтобы конкурс приобрел статус международного, он этого достоин.

В воскресенье на гала-концерт в театре драмы собралось много любителей народных танцев. На празднике были и правнучки Натальи Николаевны Лера и крохотная Танечка, названная в честь бабушки - Татьяны Реус. А на сцене было так горячо от потрясающих танцев!

Оказывается, даже в небольших населенных пунктах есть хореографические коллективы с высоким творческим потенциалом. А это значит, что с ними занимаются талантливые педагоги, которые не в самых комфортных условиях прививают детям любовь к богатствам народной культуры.

Гран-при и приз семьи Реус - бронзовая миниатюрная скульптура танцовщицы в русском костюме и кокошнике работы нашего земляка Виктора Митрошина отправились в Пермь, ее увез коллектив . Первая премия в конкурсе балетмейстерских работ - у коллектива из Магнитогорска .

30 апреля в Москве в концертном зале имени Чайковского пройдет концерт , также посвященный 100-летию Натальи Карташовой. Там ждут и победителей .

шкафы на заказ Волоколамск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318