В школу рядом с домом

Вчера в Челябинске начался прием в школы. В этом учебном году за парты сядут ориентировочно 13 тысяч первоклассников. Какой выбор им предстоит?

Активное обсуждение судьбы статусных школ Челябинска завершено. Сити-менеджер Сергей Давыдов подписал распоряжение о том, что сначала в школы должны принимать детей из близлежащих микрорайонов, а уже потом всех остальных. В итоге за всеми средними учебными заведениями города, кроме двух, закрепили дома в радиусе 500 метров.

Из 123 школ Челябинска 22 образовательных учреждения (11 лицеев и 11 гимназий) имеют программы углубленного изучения ряда предметов и работают в основном с одаренными детьми. Поэтому перед утверждением документа по инициативе Сергея Давыдова был проведен опрос на официальном сайте администрации Челябинска. 76 процентов респондентов высказались за то, чтобы сохранить таким школам статус общегородских. Но такой набор оставили только у двух школ Челябинска - № 11 и 31.

. Для этого администрация Челябинска обратится с инициативой в Законодательное Собрание области, чтобы внести изменения в региональный закон об образовании и признать две школы нетиповыми учебными заведениями. В лицеях № 11 и 31 будут принимать детей по итогам тестирования.

Каждое учебное заведение вправе самостоятельно назначать дату начала приема заявлений от родителей будущих учеников. Узнать ее можно в фойе школы на специальном стенде либо на сайте управления образования Челябинска. Эти и другие особенности приема в школы объяснят родителям учеников по телефонам 266-54-40 и 264-28-20 в городском управлении образования.

Однако вчера по окончании аппаратного совещания глава региона Михаил Юревич сообщил: лицеи и гимназии области должны сохранить прежнюю систему отбора учеников. Губернатор уверен: .

Нина Юрьева

Mebel-dedovsk.ru кухни в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт телевизора sony в Санкт-Петербурге
VK31226318