Бассейн на опушке леса

Бассейн на опушке леса

В следующем году на северо-западе Челябинска может появиться большой и современный плавательный бассейн.

Плотно населенный (так жители столицы области называют северо-западную, , часть своего города) спортивными объектами не избалован. На ум приходит разве что ледовая арена . Ну и, может быть, расположенный уже за городской чертой конноспортивный комплекс . Но в скором времени положение может измениться. Рядом с лыжной базой на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молдавской уже вырисовываются контуры мощного сооружения. Компания строит здесь физкультурно-оздоровительный комплекс с подземной автостоянкой, многоэтажной парковкой и плавательным бассейном на десять 50-метровых дорожек.

Планируемые размеры комплекса впечатляют: в разно-уровневом ФОКе будет от четырех до восьми этажей, бассейн задуман как трехэтажный. Поначалу у него проектировалась стеклянная выгнутая крыша, но позже от этой мысли пришлось отказаться.

-- Дело в том, что купол способствует усилению акустики, а в бассейнах, как подсказали нам немецкие специалисты, звуки нужно, наоборот, гасить, - делится директор челябинской проектной фирмы Наталья Кремянская. Именно ее коллектив разрабатывал проект комплекса, общая площадь которого более 30 тысяч квадратных метров. Оба здания будут соединены теплым переходом, так что у желающих совместить водные процедуры с занятиями фитнесом или, скажем, с выполнением упражнений в тренажерном зале не будет необходимости выходить на улицу.

История вопроса уходит в далекий уже 2004 год, когда было подписано постановление о проектировании. Однако активная фаза строительства социального объекта стартовала лишь в прошлом году. Срок его сдачи - 2013 год.

О бассейне - отдельный разговор. Он подойдет как для спортивного, так и для оздоровительного плавания. При желании здесь можно проводить соревнования самого солидного уровня. Его ванна размером 50 на 21 метр уникальна для Южного Урала. Водная кромка бассейна будет находиться вровень с бортиками, что способствует лучшему гашению волны и эффективной фильтрации воды. В этом же здании спланированы небольшой спортзал, кафе и еще один бассейн - для обучения плаванию детей.

Изюминкой проекта можно считать огромную стеклянную стену, выходящую прямо в парк. У плывущего по водной глади человека будет создаваться иллюзия присутствия не в миллионном мегаполисе, а где-то в лесной чаще. Нужно отдать должное и дизайнерам. Обыграв цвет и детали фасада, они сумели гармонично вписать огромную коробку сооружения в окружающий природный ландшафт. При этом, как уверяют создатели комплекса, деревья не пострадали, зодчие сумели гармонично свои сооружения в уже существовавшие пустоты.

Камнем преткновения остается троллейбусное кольцо, которое абсолютно диссонирует с задумками инвесторов и проектировщиков. Ранее сообщалось, что для общественного транспорта с Молдавской могут перенести в район Шершневского водохранилища. Но в последние недели пришли новости более радикального характера: городские власти заявили, что в перспективе Челябинск собирается вообще отказаться от троллейбусов. Не будет их - не станет проблемы.

-- Мы не собираемся ограничиваться лишь возведением физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна, - подчеркивает заместитель генерального директора ООО Андрей Исаков. - Троллейбусное разворотное кольцо мешает обустройству сквера с фонтаном и зонами отдыха для горожан, под которым можно разместить подземный паркинг для автотранспорта.

VK31226318