Дом в плену воды

В Челябинске жилой дом № 20 на улице Набережной после таяния снега оказался отрезанным от внешнего мира.

Никита Корнеев

Челябинск

Двор затопило, и к подъездам просто не подойти. В некоторых местах вода доходит до колен взрослого человека. Однако на сигналы жильцов коммунальщики реагировать не спешат.

-- У нас во дворе разлилось настоящее море, - жалуется молодая мама Ольга. - Я с ребенком в магазин не могу выйти: коляска в этой луже просто утонет.

По словам Ольги, к подъездам можно подобраться, если двигаться рядом с домом, но там поджидает другая опасность - свисающие с крыш сосульки.

-- А у меня вчера ребенок, когда мы лужу обходили, поскользнулся и упал, - рассказывает жительница этого же дома Наталья. - Промок весь. Если бы меня рядом не было, мог и захлебнуться! И никому дела нет. История в Брянске, где под асфальт провалилась малышка, наших коммунальщиков ничему не научила.

-- Я попытался подъехать к своему подъезду на машине, - говорит автолюбитель Максим. - Но воды столько, что она из-за низкой посадки моей машины через решетку радиатора залила двигатель. Он заглох! Кто будет отвечать за ее ремонт?!

Жильцы затопленного дома обращаются во все инстанции, но их везде футболят. В управляющей компании сообщили, что заявка получена и отправлена в подрядную организацию ООО . Там, в свою очередь, сказали буквально следующее: .

В ЛЕРУ отметили, что нужно подавать заявки, но устранять потоп они будут за счет жильцов.

-- Мы знаем об этой проблеме, - говорит начальник отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Александр Колесников. - Там нужно откачивать воду и прочищать ливневую канализацию.

Александр Колесников заверил, что в администрации приняли сигнал и займутся этой проблемой. Как долго жильцы будут добираться до своих подъездов вплавь, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства сказать затруднился. Похоже, реформа ЖКХ свелась к регулированию денежных потоков, а о реальной помощи людям ответственные лица думают в последнюю очередь:

VK31226318