Пора вспомнить о духовности

В век сумасшедших скоростей и головокружительных открытий материальные блага ставятся во главу угла. Поэтому сотрудники центральной библиотеки Карабаша решили напомнить учащимся местного профессионального училища ПУ № 24 о духовности.

Татьяна Муштатова

Карабаш

Библиотекарь юношеской кафедры Гульнар Балютова разработала программу . Она основана на духовных и гуманистических принципах православной культуры. На региональном конкурсе муниципальных библиотек Челябинской области программу Гульнар признали одной из лучших и отметили дипломом.

Но главной наградой для библиотекаря стал неподдельный интерес тинейджеров к вопросам добра и зла, милосердия и справедливости. Около двух лет ребята знакомились с историческим и культурным наследием предков, православными святынями и нравственными нормами.

Не секрет, что сегодня многие моральные и социальные ценности размыты и обесценены поклонением . Особенно пагубно это отражается на детях и молодежи. По словам Гульнар Давбековны, ее проект направлен на духовное и нравственное воспитание подростков, на формирование у них общечеловеческих ценностей и навыков социального поведения.

Программа состоит из четырех блоков - , , и . На занятиях Гульнар не было занудных лекций и поучительного тона. Общение проходило в форме бесед, диспутов, видеоконференций и даже 3D-просмотров.

Большую помощь в работе с молодыми людьми оказывали заведующая отделом центральной библиотеки Любовь Салдаева и настоятель местного православного прихода отец Александр. Бывший профессиональный военный, батюшка сразу же нашел нужный тон в общении с подростками, немало из которых попадают в разряд . Вместе с пастырем даже хулиганы и лодыри заинтересованно рассуждали о вечной мудрости, любви и вере, добре и зле, помощи и предательстве, о сквернословии и самосовершенствовании. Для многих ребят христианские заповеди, изложенные доступным языком, оказались настоящим откровением.

Сильнейшее впечатление произвели на подростков визиты в новый храма Иоанна Златоуста. Отец Александр рассказал им об иконах и русских иконописцах, познакомил с образами иконостаса. А на следующем занятии провел экскурсию по всему храмовому комплексу. На высокой колокольне, откуда видно весь город, батюшка разрешил желающим испробовать свои силы в искусстве звонаря. Прежде никто из ребят никогда не бывал в церкви. Они были ошеломлены красотой и торжественностью архитектурного ансамбля, богатством внутреннего убранства, выполненного в едином византийском стиле.

Оценивая программу , учащиеся единодушно назвали ее уроками духовности. Говорили, в частности, что узнали суть расхожих понятий, задумались о смысле жизни, по-иному взглянули на мир. Мастер производственного обучения ПУ № 24 Любовь Кожевникова сказала, что проект очень актуален не только для учеников училища, но и для всего молодого поколения: современной молодежи не хватает духовных ориентиров, навыков морального поведения, доброты и гуманизма в общении. Детей очень волнуют эти темы, но родители не всегда способны утолить их интерес.

По мнению педагогов, двухлетние занятия оставили добрый след в душах ребят. Полученные знания помогут им найти верное решение в трудной ситуации, выбрать верный жизненный путь.

А Гульнар Балютова работает уже над новыми проектами. Она планирует рассказать молодежи о воинах-уральцах, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, о знаменитых земляках и красотах родного края, а также распространить свою деятельность на солдат, несущих службу в военном городке.

По мнению директора центральной библиотечной сети Карабаша Ирины Егорочкиной, в библиотеке наступило время перемен. Библиотечные работники пошли в народ. Они широко используют в своей деятельности Интернет, придумывают новые формы работы. В городе реализуется муниципальная программа , которая позволит оснастить очаги культуры новой компьютерной техникой, оборудованием, обновить книжные фонды. В оживленном районе на улице Гагарина откроется модульная библиотека для семейного чтения. В ней будут работать кружки для детей и взрослых, проходить семейные праздники. А летом в центре города появится читальный зал под открытым небом.

магазин мебели в Куровском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

бизнес-коучинг в Краснодаре
VK31226318