Мэр не принимает обвинения

Против чиновников администрации Чебаркуля возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество (статьи 30 и 159 УК РФ), сообщают следователи СУ СК РФ по области.

Следователи провели обыски в администрации Чебаркуля, изъяли тома документации, диски, опросили как минимум десять депутатов местного Собрания, нескольких важных свидетелей. Народные избранники рассказали сыщикам, что мэр Чебаркуля Андрей Орлов убедил их узаконить некоторые траты, например, провести бюджетной строкой оплату аренды автомобиля . Машину Орлов как бы приобретал у родного брата, генерального директора ЗАО Ильи Орлова. Но тот, в свою очередь, сам взял машину в лизинг и зачем-то сдавал родственнику.

Между братьями, точнее, между одним братом и бюджетом Чебаркуля, вначале был заключен один контракт - на 62 тысячи рублей ежемесячных платежей, стоимость машины за госномером О 747 ОО резко возрастала до 2 миллионов 250 тысяч рублей, затем последовал еще один контракт - на 333 тысячи в месяц, а с 1 июля по 30 сентября 2011 года арендная плата составляла уже 500 тысяч рублей.

В поле зрения сыщиков также попала информация о перенаправлении финансовых потоков в 12 и более миллионов рублей, предназначавшихся одному МУП, в другие структуры. Это произошло, как только мэр вступил в должность. Частное предприятие Андрея Орлова, ООО , до избрания его главой работало в обычном режиме. Но затем получило солидный участок земли, за счет местного бюджета туда подвели электричество, приобрели импортное оборудование на 25 миллионов рублей. Главным козырем стал аргумент: на базе частного ООО создается технопарк порошковых материалов и технологий. Формально предприятие переписано на родственников-друзей.

Мэр Андрей Орлов успел взять кредит в банке, 17 миллионов рублей, под баснословный процент. То есть до его прихода у города были долги в восемь миллионов, сейчас стало 27 миллионов.

По данным следствия, должностные лица Чебаркульской городской администрации в 2010 году допустили нарушения в расходовании бюджетных средств при приобретении автомобилей (в деле фигурирует еще одна дорогостоящая иномарка для чиновников) в сумме 2,5 миллиона рублей - статьи 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Глава Чебаркуля Андрей Орлов настаивает на заказном характере уголовного дела.

-- О каких именно нарушениях идет речь, следователи не сообщили. Перечень предполагаемых злоупотреблений не был указан и в приведенном постановлении. Думаю, здесь больше политики, чем фактов, - заявил Андрей Орлов на пресс-конференции. - Прозрачность бюджета и контроль со стороны Собрания исключают возможность каких-либо злоупот-реблений. Кроме того, в марте депутаты единогласно утвердили мой отчет о работе за предыдущий год и никто не задал вопросов. И если кто-то говорит, что его ввели в заблуждение, он наверняка лукавит.

Градоначальник предоставил журналистам бухгалтерскую справку о выплате администрацией 600 тысяч рублей за аренду Volkswagen Multivan, по 62 тысячи в месяц.

Мэр Чебаркуля также напомнил, что он сам обращался к заместителю председателя Следственного комитета РФ Е. Леоненко с заявлением о коррупционной составляющей в действиях сотрудника Чебаркульского СК:

-- Я показал сотрудникам правоохранительных органов официальные бумаги, где раскрывается цепочка приобретения руководителем Чебаркульского СК муниципальной квартиры. Следователи внимательно прочитали и отдали бумаги мне обратно. Это им неинтересно. В разговоре со следователями стало известно, что по моему заявлению я скоро получу отказ. Никакого внимания к нашим аргументам и такое пристальное внимание к аренде автомобиля, почему? Я показал также ряд других документов, уже по злоупотреблениям с муниципальной собственностью. Но и они не вызвали интереса.

Ирина ГундареваНовита Закатова

Balashihameb.ru заказать кухню недорого в Балашихе

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318