Музей для уроков доброты

Музей для уроков доброты

В этом музее нет ни муляжей, ни чучел животных. Только живые истории о спасенных четвероногих. Они отражены в видеоматериалах, фотографиях, газетных публикациях. Еще в экспозиции забавные сувениры, а также необычный персидский ковер ручной работы с изображением различных зверей и птиц.

Лидия Панфилова

Челябинск

Единственный в России музей, открывшийся вчера в челябинской школе № 123, так и называется - музей спасенных животных. Здесь собраны уникальные истории о домашних и диких животных, среди которых тигрица Ада, леопард Гарик, несколько рептилий, грызунов, сокол-сапсан, а также самый известный персонаж - тигренок Жорик, ставший символом начавшегося чемпионата Европы по дзюдо.

Главный спаситель этих животных и инициатор создания музея - президент фонда зоозащиты Карен Даллакян, он не только лечит четвероногих, но и ведет просветительскую работу: рассказывает детям, как надо ухаживать за питомцами, кормить, оказывать им первую помощь. Будучи зоопсихологом, Даллакян может объяснить причину агрессивности животного, научит находить к нему подход, а также поясняет основы правильной политики в отношении бездом-ных животных. Известно, к примеру, что уничтожение бездомных кошек приведет к появлению полчищ грызунов, которые принесут с собой опасные заболевания.

Еще совсем недавно ребята из числа учащихся окрестных школ занимались с Кареном в тесном помещении фонда зоозащиты. С помощью администрации Челябинска удалось решить вопрос с комнатой для музея, в котором отныне будет проводиться эта работа. А там, глядишь, появится и отдельное помещение.

-- Наши уроки доброты будут органично встроены в учебную программу и адресованы всем школьникам, - говорит Карен Даллакян. - Кроме того, музей будет готовить волонтеров. Позавчера ребята принесли в фонд больного бельчонка, предстоит его выхаживать. Возможно, это еще одна история, которая найдет свое отражение в музейных экспонатах.

-- А как здоровье Жорика?

-- На последнем фото, сделанном 23 марта, видно, что у него все нормально, рана почти затянулась, опасения, что гнус ее разъест, оказались напрасными. Единственное огорчение - умер от старости сосед Жорика тигр Лютый, с которым Жорик общался.

На открытие музея пришло немало неравнодушных людей. Директор школы № 123 Анатолий Антропов сравнил появление новой структуры с экологической тропинкой в мир человеческих ценностей. Доктор психологических наук из Челябинского педуниверситета Валентина Долгова назвала работу по спасению животных важной составляющей воспитания личности. Заведующая детской библиотекой № 16 Лилия Васина рассказала о реализации познавательных программ, а директор центральной детской библиотеки Елена Разборова пообещала сотрудникам музея поделиться своей коллекцией читающих животных.

кухни в Дмитрове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318