Спасем леса!

На Южном Урале принимаются особые меры против лесных пожаров.

В Челябинске введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации города Сергей Давыдов. До 20 мая в Шершневский и Каштакский боры ограничены вход и въезд. Действует запрет на разведение костров, сжигание травы.

Как уточняет начальник управления гражданской защиты администрации Челябинска Александр Попатенко, ограничение на вход совсем не означает, что в лес никого не будут пускать. Горожане по-прежнему смогут гулять там с семьями или друзьями. Но при этом не стоит разводить костры или жарить шашлыки.

Первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова рассказала, что в Сосновском районе, на Красном Поле, огонь в считанные минуты добрался практически до домов. Пожарные смогли оперативно локализовать пламя в 50 метрах от жилой застройки. Ситуация очень нестабильная: в области уже зафиксировано около 50 лесных пожаров.

По поручению губернатора Михаила Юревича в области предпринимаются особые меры по недопущению распространения пожаров в лесах.

По данным пресс-службы МЧС по области, за прошедшие сутки зафиксирован 41 очаг возгорания. Огнем пройден 131 гектар леса. Всего же с начала опасного периода зафиксировано 365 очагов, из них 4 (25 гектаров и больше) крупных. Огонь прошел территорию более четырех тысяч гектаров.

Как мы уже сообщали, губернатор подписал постановление о введении на территории области особого противопожарного режима.

-- К сожалению, сегодня Южный Урал лидирует среди регионов УрФО по количеству пожаров и их площади. Сейчас мы принимаем все возможные меры для исправления ситуации, в том числе мобилизуем противопожарные службы, проводим авиа-патрулирование. Люди должны понимать, что пожары - это всегда ЧС. Их тушение - весьма затратное для бюджета мероприятие, - говорит первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Еще одной мерой борьбы с возгораниями станет запрет на весеннюю охоту на пернатую дичь.

-- В 2009, 2010 и 2011 годах с началом сезона охоты мы фиксировали увеличение количества пожаров даже не в сотни, а в тысячи раз. С завершением его количество возгораний снижалось на порядок, - говорит министр по радиационной и экологической без-опасности Александр Галичин.

Никита Корнеев

Mebel-bronnicy.ru кухни в Бронницах от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318