С <Челябкой> и палками - за здоровьем

Подхожу к только что завершившим свой забег представителям старшей возрастной категории - от 75 лет. 82-летний Иван Петрович Хамаза - самый возрастной участник среди мужчин. Рядом с ним финишировал Борис Васильевич Мошкин. Оба пенсионера выглядят бодро и явно довольны собой.

-- В соревнованиях участвуем впервые, понравилось. Универсальный спорт. Главное - инвентаря много не надо.

Как рассказал Иван Петрович, он давно стоит на лыжах, по его ощущениям, ходить с палками немного сложнее.

Своими впечатлениями от чемпионата поделилась заведующая детским садом № 65 из Златоуста Марина Мельник:

-- Северной ходьбой ребятишки из старших и подготовительных групп нашего детского сада занимаются с сентября 2011 года. И результатами очень довольны.

Наконец, наступает самая приятная часть - награждение. Призы победителям вручают главный редактор Борис Киршин и заместитель главного редактора, председатель оргкомитета соревнований Лев Лузин.

В категории дети до 7 лет среди девочек (у них была дистанция 104 метра - столько же лет в этом году исполнилось нашей газете) первое место заняла представительница Златоуста Вероника Опарина. Второй стала дочка главного судьи соревнований Владимира Шушарина Юлия (Челябинск). Третьей финишировала Анна Ведерникова из Златоуста. Среди мальчиков в этой возрастной категории все три призовых места заняли представители Златоуста. Первым стал Никита Кузнецов, вторым - Григорий Ежов, третьим - Иван Алексеев. В возрасте 8-10 лет среди девочек оказалась всего одна участница - Анфиса Бульдяева из Челябинска, ее наградили за первое место. У мальчиков в этом возрасте соревнующихся было двое. Первым стал Тимофей Колесников из Челябинска, вторым - Антон Дубов из Златоуста. Среди девушек от 18 до 29 лет тоже была одна участница - представительница Златоуста Анастасия Ведерникова. Среди женщин от 30 до 39 лет все призовые места заняли челябинки. Самой быстрой стала Елена Гусманова. Второе место заняла Наталья Гук, третье - Екатерина Хазова. У женщин от 40 до 49 лет первенствовала Надежда Голышева (Челябинск), второе место у Фариды Кашаповой из Кунашака, третьей финишировала Валентина Пугач, представляющая столицу Южного Урала.

У женщин в возрастной категории от 50 до 59 лет первой финишировала представительница Челябинска Аниса Салихова. А второй и третьей стали жительницы Полетаево Зульфия Бутакова и Татьяна Чкарина.

В возрасте от 60 до 69 лет первенствовала Алевтина Парфенова (Челябинск), второй стала представительница Златоуста Елена Гриднева, третьей - челябинка Мария Санникова.

У женщин в возрасте от 70 до 74 лет первой финишировала Лидия Обозная из Челябинска, второй - Раиса Дягилева из Еманжелинска, третьей - также представительница этого города Тамара Сучкова.

В самой возрастной группе (от 75 лет) первой стала Лилия Кукис (Челябинск), второй - тоже жительница областного центра Людмила Мурзина, третьей - Антонина Кузьмина из Златоуста.

Специальный приз получила самая старшая участница наших соревнований, 85-летняя Ксения Юрьева.

У мужчин в возрастной категории 30-39 лет был всего один участник - Александр Алексеев из Злато-уста, ему и вручен приз победителя. У мужчин от 40 до 49 лет было два участника. Свою говорящую фамилию оправдал челябинец Игорь Быстров, вторым стал Вадим Дубов (Златоуст).

У мужчин 50-59 лет первое место занял единственный участник Владимир Завалкин (Челябинск). В возрасте 60-69 лет победил Рашид Баянов, вторым был Юрий Вельнер, третьим - Виктор Краев (все - Челябинск). В возрастной категории от 75 лет и старше первым финишировал Семен Шенкман из Челябинска, вторым - Геннадий Россошанский (Златоуст), третьим - Михаил Крапивко (Челябинск).

Специальные памятные призы и подарки получили также наши ростовые куклы, представленные компанией . Внутри них с удовольствием находились студенты Челябинского колледжа культуры.

В нашем чемпионате приняли участие ходоки из Челябинска, Златоуста, Еманжелинска, Кунашака, Полетаево, Красноармейского района и других городов и районов области.

Смотрите фоторепортаж о чемпионате по саувакявелю-2012: на сайте MediaZavod.ru (в разделе ), в журнале (номер за 15 мая), на сайте chelextreme.ru.