БЦЖ - прививка первой необходимости

БЦЖ - прививка первой необходимости

Специалисты по туберкулезу в последнее время особенно обеспокоены - несмотря на все профилактические усилия, число случаев заболевания туберкулезом детей по-прежнему остается высоким.

Начитавшись форумов в Интернете и наслушавшись советов старших товарищей, все больше молодых родителей не дают согласия на прививку БЦЖ (ВСG - бацилла Кальметта-Герена) своим новорожденным сыновьям и дочкам. На волне модного антипрививочного поветрия мамы и папы собственноручно подвергают здоровье своих детей серьезной угрозе. О непростой ситуации с заболеваемостью туберкулезом взрослых и детей в нашем регионе мы беседуем с главным внештатным специалистом-фтизиатром министерства здравоохранения Южного Урала, главным врачом областного клинического противотуберкулезного диспансера Мариной ЛЕХЛЯЙДЕР.

- Марина Владимировна, некоторые родители считают, что прививки - это вред, так как в них содержится живой микроб…

- Вакцина БЦЖ - это живая ослабленная микобактерия туберкулеза, которая не вызывает заболевание туберкулезом, а способствует выработке иммунитета против болезни. Если родители решают, что их малышу вакцинация не нужна, они имеют полное право от прививки отказаться, этот пункт прописан законодательно. Таким родителям искренне хочется сказать: «Это ваш ребенок, и именно вы берете на себя ответственность за последствия при отказе от вакцинации».

Но как врач и как мама я советовала бы от прививки первой необходимости - БЦЖ - никогда не отказываться. В первую очередь она нужна для профилактики туберкулеза. Если контакт с микобактерией по различным причинам был массовым, то прививка, как минимум, защитит от тяжелых форм туберкулеза, таких, например, как туберкулезный менингит (воспаление мозговых оболочек).

- Но ведь родители не просто капризничают, когда отказываются от вакцинации. От прививки бывают побочные эффекты…

- Этот вопрос вызывает постоянные споры между родителями и врачами. Хочу официально заявить: осложнений от БЦЖ немного и они нет так страшны, как сам туберкулез. По нашим данным, за год в области регистрируется в среднем пять-шесть случаев, когда у малышей отмечаются какие-либо негативные реакции на прививку БЦЖ.

В то же время статистика эпизодов, когда непривитые дети, подхватив инфекцию, очень тяжело болели или вовсе умирали, намного печальнее. Только в этом году на Южном Урале от осложнений туберкулеза уже умерли три малыша до трех лет. Кстати, в эти дни решается судьба еще одного семимесячного ребенка. У мамы новорожденного распространенный туберкулез, она госпитализирована. Ребенку необходимо профилактическое лечение, так как он все это время контактировал с мамой. Лечение возможно только в условиях специализированной детской туберкулезной больницы. Но отец, с кем сейчас находится дитя, категорически отказывается от госпитализации. Даже если малыш еще не болен, постоянно пребывая в доме, где какое-то время находилась его инфицированная мама, он неизбежно заразится, и если не лечить - умрет.

К сожалению, у врачей нет права принудительно забирать людей на обследование. То есть через суд туберкулезного больного мы можем поместить в диспансер, но удерживать его там мы права не имеем. Не захотел лечиться - встал и ушел. И это, конечно, катастрофа! Фтизиатры уже многие годы бьются над этой проблемой, но закона, наделяющего нас правом удержания больного в диспансере, до сих пор нет.

- Но если ребенка от страшного инфекционного заболевания можно уберечь всего одной прививкой, то как взрослому человеку не подхватить туберкулез?

- От туберкулеза не застрахован никто. Его микобактерия - всем известная палочка Коха - передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании больного человека. Отличительной особенностью этой палочки является ее особая оболочка, которая помогает бактерии выжить в весьма суровых условиях окружающей среды. Приведу пример. Идет по улице больной туберкулезом, сплюнул на асфальт. Инфекция в его плевке будет жить очень долго, несколько месяцев, ее не убьет даже сорокаградусный мороз. А когда солнышко припечет, плевок, инфекция поднимется в воздух и будет ждать свою жертву.

Безусловно, заболевание туберкулезом не развивается у всех. Если человек обладает сильным иммунитетом, то после контакта с микобактерией туберкулеза он остается практически здоровым. Так может продолжаться всю жизнь и никогда не вылиться в туберкулез. Толчком к развитию болезни могут послужить сильный стресс, хронические заболевания, недостаток питания, злоупотребление алкоголем, переохлаждение.

- Как человек может узнать, что у него что-то неладное в легких?

- Практически никак.

К сожалению, туберкулез хитер и долгое время себя не проявляет. Явные же симптомы (повышенная температура, потеря веса, отсутствие аппетита, сухой, с мокротой и даже с кровью кашель, пот по ночам) обнаружатся лишь тогда, когда болезнь переходит в запущенное состояние. Именно поэтому единственный способ уберечь себя и близких от страшной болезни - своевременно делать флюорографию.

Чем раньше начнется лечение, тем быстрее будет достигнут результат. Ко всему прочему, на снимке специалист может увидеть не только туберкулез. На флюорографии выявляются различные новообразования, пневмония и другие болезни легких и сердца.

- Как часто нужно делать флюорографию?

- По законодательству делать флюорографию нужно не реже одного раза в два года. Но это касается только людей, не имеющих хронических заболеваний, постоянных стрессов, вредных привычек, склонности к неправильному питанию... Много у нас таких? Конечно же, нет! Поэтому относительно здоровому человеку в рентген-кабинет ходить нужно не реже раза в год. И не стоит бояться - доза облучения в рентгеновских аппаратах минимальная.

Как известно, детям флюорографию делают только с 15 лет, поэтому в школах ежегодно ставят пробу Манту. Это исследование позволяет выявить инфицированных лиц и начать своевременное лечение. Кстати, лечение туберкулеза - не самое приятное занятие. Оно достаточно длительное, с применением не менее четырех противотуберкулезных препаратов. Ведется исключительно в стационарных условиях, ведь при неконтролируемом приеме лекарств у палочки Коха развивается устойчивость к противотуберкулезным препаратам.

Кстати, лекарственно-устойчивый туберкулез последнее время стал встречаться все чаще. Пилюли для лечения обычного туберкулеза обходятся государству от двух до десяти тысяч рублей в месяц. Курс лечения - от четырех месяцев до года. Лекарственно-устойчивый туберкулез обходится намного дороже - 120-150 тысяч рублей ежемесячно. Причем лечение длится до двух лет.

В нашем регионе больных с лекарственной устойчивостью порядка 600 человек. В основном это сложные пациенты. Как правило, они уже когда-то начинали лечиться, но бросали и убегали из диспансера. В результате на микобактерию туберкулеза перестают действовать основные противотуберкулезные лекарства и требуется применение шести-восьми резервных препаратов.

- Марина Владимировна, в заключение дайте пару советов, как не стать вашим пациентом?

- Чтобы не заразиться туберкулезом, надо соблюдать элементарные правила гигиены. Мыть руки перед едой, после пребывания в общественных местах, вести здоровый образ жизни, стараться не нервничать и укреплять свой иммунитет. И самое главное - регулярно делать флюорографию! Чем раньше будет обнаружена проблема, тем быстрее мы сможем ее излечить.

P.S. 2583 южноуральца заболели туберкулезом в 2011 году. Всего же в области такой диагноз имеют около шести тысяч человек

кухни в Котельниках недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318