Ахатина - рогатое успокоительное

Ахатина - рогатое успокоительное

Вы когда-нибудь видели улитку размером с ладошку? Если нет, значит, отстали от жизни. Гигантские африканские улитки ахатина - новый вид домашних питомцев. Любители экзотического чуда есть и у нас в Челябинске.

Когда пятиклассник Илья Шеломенцев впервые увидел огромную улитку у своего друга, сразу загорелся желанием завести себе такую. Родители, которые не разрешали приносить в дом кошек, собак, хомячков и прочую живность, на этот раз снисходительно отнеслись к желанию сына. Главным критерием их одобрения стала уверенность, что улитки - вполне безобидные существа. Сидят себе в террариуме, не разводят грязи и не вызывают аллергии.

К новому увлечению юноша подошел ответственно и рационально: изучил соответствующую литературу, приобрел в зоомагазине все необходимое для обитания улиток в домашних условиях и через Интернет нашел заводчика, у которого купил для одной маленькой подаренной несколько больших улиток. получил мелкий приплод и щедро раздал друзьям и одноклассникам. В школе сразу возник ажиотаж, всем захотелось взять домой рогача. Теперь полкласса стоят за улитками в очередь.

Гигантская улитка ахатина - самый крупный сухопутный моллюск. Она живет до 10 лет и вырастает до 30 см. Одна улитка в течение жизни может отложить до 100 тысяч яиц. Существует много видов ахатин. У Ильи живет Achatina fulica.

Трудно поверить, но специалисты определяют у улитки все виды условных рефлексов. Говорят, она отличает людей от . Ползает ахатина со скоростью 1 см в минуту и очень любит купаться. Увлекательно наблюдать, как под струей прохладной воды рогатик с удовольствием вытягивает свою длинную шею. Ахатинам показано принимать душ не реже одного раза в неделю.

В России моллюск в естественных условиях не выживает, вот и увеличивается численность домашнего питомца. Зато в США ахатины когда-то были настоящим стихийным бедствием, беспощадно пожирающим листья, кору деревьев и даже штукатурку домов. С тех пор за огромную ползающую раковину в Штатах можно получить пять лет тюрьмы.

У Ильи ахатины живут в террариуме, который он сам убирает. Его питомцы, как и все представители рода, любят влажность. Для этого два раза в день необходимо водой опрыскивать стенки их жилища и увлажнять подстилку. Ковриком для моллюсков могут быть кокосовый субстрат, древесные опилки, кора хвойных деревьев, торф. В связи с тем, что улитки ведут ночной образ жизни, кормят их по вечерам. Они с удовольствием потребляют любую зелень, но наибольшее предпочтение почему-то отдают свежим огурцам. Чтобы росла ракушка, улиткам необходима минеральная подкормка. В зоомагазине Илья покупает панцирь каракатицы, откусывая и жуя который ахатины по-настоящему хрустят. Интересно, есть ли у них зубы?

На домашнее животное нашелся и компромат. Аллергических реакций слизь улиток действительно не вызывает, но руки после них надо обязательно мыть с мылом. В природе ахатины являются переносчиками паразитов, опасных и даже смертельных для человека. В российских условиях шанс заразиться от ахатин мал, так как берутся они от заводчиков, но все-таки:

Напоследок я поинтересовалась у хозяина: ? , - ответил Илья.

Вот и средство от шалунов!

Инна Нечай

Likino-dulevo-mebel.ru шкафы-купе недорого Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

3д печать скульптур в Санкт-Петербурге
VK31226318