<Оприборивание>: минусов больше

С приборами учета энергоресурсов большинство южноуральцев знакомо по счетчикам электроэнергии, установленным как в многоквартирных, так и в частных домах. С 1 июля к ним прибавятся счетчики холодной и горячей воды, тепла, а с 1 января 2015 года - природного газа.

О том, что несет южноуральцам , шла речь на пресс-конференции, в которой участвовали представители администрации Челябинска, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, комитета по тарифам области. Начали с информации о том, что установка приборов учета в жилых домах - дело обязательное, и с 1 июля право установки таких приборов появится не только у собственников, но и у ресурсо-снабжающих организаций.

обойдется в кругленькую сумму: общедомовой водяной счетчик стоит больше сотни тысяч рублей, тепла - в разы дороже. Генеральный директор МУП (ПОВВ) Павел Балахонов подчеркнул: . Добавив, правда, что оплачивать стоимость общедомовых приборов учета можно будет в течение пяти лет. При этом г-н Балахонов сообщил, что средства на приобретение общедомовых приборов учета не повлияют на реализацию производственных программ предприятия.

Что касается экономии ресурсов, целью которой, собственно говоря, и является установка приборов учета, то она сомнительна. Генеральный директор Челябинских коммунальных теплосетей Сергей Лобанов не стал скрывать, что экономить получится, скорее всего, только в новых домах. В старых приведет к 40-50-процентному увеличению расходов.

Установка приборов учета не решит и проблемы утечек ресурсов. Расчеты за ту же воду будут производиться исходя из показаний индивидуальных счетчиков в квартирах, но к ним будет плюсоваться разница в показаниях общедомовых приборов учета.

- задали вопрос журналисты. Председатель Госкомитета по тарифам Челябинской области Сергей Образцов сообщил, что самое позднее 1 января тарифы будут подняты, и размер повышения должен быть таким, чтобы людям стало выгоднее платить по счетчику.

В ходе обсуждения проблемы был поднят и вопрос температуры теплоносителя. Во многих челябинских домах для того, чтобы получить горячую воду, нужно полчаса держать кран открытым. Раньше это сходило с рук, сейчас, с внедрением приборов учета, эти потери надо будет оплачивать. Чиновники на это в один голос заявили, что жильцам таких домов нужно активнее проявлять гражданскую позицию и добиваться решения проблем в своих управляющих компаниях. Ведь они - собственники.

Лидия Панфилова

фабрика кухни Лыткарино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

плотник в Казани
VK31226318