Лекарство от тоски

Лекарство от тоски

В Челябинском театре кукол состоялась премьера спектакля санкт-петербургского режиссера Алексея Смирнова .

Первый утренний премьерный спектакль Алексей Смирнов начал с того, что предложил ребятам, собравшимся в зале, грустную сказку, которая закончится хорошо. Именно так и получилось. Эта история, несмотря на кукольно-сказочный антураж, оказалась очень серьезной, взрослой, немного тоскливой, но все же со счастливым финалом, красоту которого вряд ли сможет оценить пятилетний ребенок. Пожалуй, единственной ошибкой режиссера стало обозначение возрастных рамок спектакля: такую работу, я думаю, стоит смотреть детям от десяти лет.

Итак, в первую очередь перед нами предстает отличная работа художника (также из Санкт-Петербурга) Екатерины Петуховой. Ей удалось создать сразу четыре плана, которые на сюжет. Первый - экран, в котором вырезан контур домика. Это небо, на котором отражен ход времени сменой времен года. Второй - внутреннее пространство сундука, в котором происходит действие. А есть также хлам вокруг него самого - вместилище чердака и подсвеченная ширма, на которой маленькими фигурками отображались мечты героев.

Кстати, о героях. Перед нами предстают эдакие ?- ненужные игрушки, которым предстоит смириться со своей брошенностью: Кукла в рваном платье (заслуженная артистка России Арина Жарикова), Медведь без уха (Анатолий Пристай), Солдат без ноги (Василий Лаврентьев) и Слон без хобота (заслуженный артист России Федор Псарев). Затхлое пространство сундука оказывается для них тоскливым последним пристанищем: Но каждая из игрушек мечтает выбраться за пределы старого ящика, чтобы доказать бывшим хозяевам, что они им по-прежнему нужны. Вот только есть одна беда - вылезающих должен подсадить один из узников сундука, который не выберется сам.

Вот только иногда оказывается, что ящик может стать тюрьмой, а может и домом. Сказка кончится хорошо. Любовь будет найдена, злодеи наказаны, грязный ящик наполнят море и крики нарисованных чаек: Это волшебная, хоть и грустная история научит тому, что свобода, мечты и счастье живут не в богатом доме, но внутри каждого из нас. Этот спектакль театра кукол полезен, пожалуй, в первую очередь, именно взрослым. Ведь дети не знают, что такое тоска, депрессия, одиночество. То, на что так любят жаловаться те, кто уже давно спрятал свои игрушки в сундуке на чердаке.

Mebel-starayakupavna.ru кухни в Старой Купавне недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318