<Ручной> Интернет

Ворох тряпочек, кусочки шерсти, баночки с краской, брикеты пластики, керамические тарелочки и чашечки, куча проволоки - все то, что обыкновенно выбрасывают люди как ненужное, старое, докучливое, в руках мастера станет прекрасной вещью. рождаются одни из самых модных вещей и украшений современного гардероба. Сегодня handmade - это тенденция моды, поэтому мы поговорим об интернет-сообществах любителей сделать вещь своими руками.

Алина Казачихина

Челябинск

В нашей стране только само слово handmade новое, а движение - ничуть. Более того, пожалуй, именно Россия может похвастаться обширной историей в этой области. Однако прежде причины у этих были другие: в советское время было не так уж много вещей, которые смогли бы отличить человека от стандартной модели. Приходилось крутиться и выгадывать что-то оригинальное из обрывочков и кусочков, позже, в 90-е, рукоделие было необходимостью по другой причине - не хватало денег, чтобы купить качественные изыски. И : из-под рук мастеров выходили оригинальные и дешевые мелочи. Времена изменились, и сегодня, когда, казалось бы, купить себе можно что угодно и по вполне разумным ценам, люди тем не менее не бросили рукоделие, присвоив ему зарубежное название handmade. Конечно, и в этом деле появились новые виды и течения, а прежние получили новый лоск, но факт остается фактом: сегодня салфеточки, платочки, украшения, сделанные своими руками, не признак безвкусицы, а, напротив, модная тенденция.

Наверное, впервые я не смогу в этой рубрике выбрать один сайт. Мне не хватит и десятка, поскольку группочек, сообществ, сайтов, форумов на тему хэнд-мейда сотни. Для примера приведу несколько адресов, которые могут пригодиться: http://www.prohandmade.ru - журнал новостей в области ручной работы, где мало практических уроков, но много интересных идей, в том числе и от дизайнеров, http://www.livemaster.ru - с большим количеством практических мастер-классов, http://hand-made.ru - где можно купить чужие изделия, http://club.osinka.ru - где есть отличный форум, а также мастер-классы.

Из тысячи способов

Если вы уже давно и не понаслышке знаете, что такое handmade, и одарили всех своих знакомых собственной вышивкой или изделиями из пластики, смело обращайтесь к материалам статей интернет-рукодельников. Так вы сможете открыть для себя множество новых техник и способов. Если же вы решили-таки заняться рукоделием с нуля, то материалы и статьи сообществ дадут вам полет мысли, а собеседники на форумах подскажут, с чего начать. Но все равно первый шаг - выбрать свою технику из тысяч. Благо выбирать есть из чего: валяние из войлока, плетение из бисера, вышивка, плетение гобеленов, декупаж, холодный и горячий батик, работа с лоскутами, с пластилином, витражи, изготовление украшений, изготовление открыток, роспись посуды, скрапбукинг, мыловарение, работа с кожей, изготовление кукол, коллажи: И все виды работ имеют свои собственные идеи и особенности. А иногда пользователи изобретают новые виды работы из самого невообразимого материала, а Интернет - отличный способ поделиться задумкой.

Покупать или продавать?

Немало людей, завидев понравившуюся из коллекции мастера, думают, как бы ее купить, и лишь немногие - как сделать. Так появляется мастер, украшающий себя, своих близких и свой дом той техники, которую он выбрал. Однако вскоре встает вопрос: если я могу сделать то, что продает другой мастер, почему не могу продавать и я?

Хэндмейдеры давно разработали своеобразный алгоритм, как стать интернет-мастером. В первую очередь, после того как вы выбрали область работы, надо активно начинать учиться, активно отрабатывать не один элемент, но все возможные для своей техники, нужно практиковаться и изготавливать бесконечное количество поделок, чтобы однажды получить изделие высокого уровня. Затем нужно одарить изделиями своих знакомых - так у вас появится первый круг почитателей таланта, те, кто знает не понаслышке, что вы можете. Но важно дарить только хорошие, качественные изделия, ведь это и есть ваша реклама. И вот на этом этапе необходимо стать активным участником сообществ handmade. Здесь всегда есть не только советчики, но и покупатели. Однако куда эффективнее иметь собственную группу в социальных сетях, куда вы пригласите своих друзей и друзей друзей: Но помните, что залог успеха - это хорошо отснятые и отлично изготовленные изделия.

Культура handmade сегодня набирает обороты. Уже сейчас к рукоделию перестали относиться как к second hand, второсортному товару, но, напротив, с гордостью носят от мастеров, произнося: , что всегда на Западе было аналогом слов и .

Mozhaysk-mebel.ru мебель Можайск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

мастер строитель в Екатеринбурге
VK31226318