Солдат Алена

Солдат Алена

С каждым годом число девушек, добровольно отправляющихся на службу в армию, стремительно уменьшается. Еще десять-пятнадцать лет назад лишь за один год из Челябинской области защищать Родину по контракту отправлялось несколько сотен представительниц прекрасного пола. Сейчас же цифры намного скромнее: за 2010 год - 45 человек, за 2011-й - лишь 39.

Но что бы там ни говорили, а женщина в армии - не бесполезный элемент. Именно поэтому в канун празднования 67-й годовщины Великой Победы мы разыскали нашу землячку из Златоуста, которая уже три месяца ходит строем в военной форме в войсках под Санкт-Петербургом.

Посвятить жизнь службе в армии 24-летняя Алена Прибылова решила, по ее собственным словам, от скуки. Девушке просто надоела однообразная жизнь - учеба, дом, работа. Служить Алена отправилась к берегам Невы в стрелковый батальон внутренних войск МВД в поселке под Санкт-Петербургом.

Мой телефонный разговор с Аленой длился недолго, и далеко не на все интересующие вопросы девушка смогла дать ответ. - через фразу отвечала контрактница.

-- У нас все комментарии даются только через пресс-службу, я ведь служу в секретной части, - как отрезала, ответила коренная жительница Златоуста. - Срок моего контракта истекает в 2015 году, но я планирую его продлевать. Армия от работы в принципе ничем не отличается. Разница лишь в том, что здесь могут позвонить в три часа ночи и сказать, что пора собираться на войну. А так: те же трудовые будни. Кстати, роль женщины в армии очень часто недооценивают. Я лично знаю девчонок, которые были в Чечне и командовали десятками мужчин.

-- В казарме живешь с мужчинами?

-- Не знаю, как в других войсках, но у нас, во внутренних, в этом плане все очень даже отлично. Живу я в съемной комнате в комфортабельной новостройке. Все расходы на жилье - на воинской части, в которую я езжу согласно графику несения боевой службы.

-- Алена, чем ты там занимаешься?

-- Должность свою назвать не могу, не имею права. Но если говорить о бытовых вещах, то для моего величества спецусловий не создано. Фуа-гра, суши, белое вино, отдельный пентхаус с индивидуальным графиком посещений не подготовили. Приходится - как и всем - ходить в строем и петь.

По словам начальника отдела набора по контракту военного комиссариата Челябинской области Андрея Пашкина, с каждым годом число военнослужащих женщин уменьшается.

-- Начиная с 1990-х годов и по 2000-е в нашей стране шел массовый набор женщин на службу по контракту, - разъясняет Андрей Александрович. - В те годы ежегодное число новобранцев женского пола могло превышать 250 человек. Это было связано с работой девушек в части: они могли быть поварами, уборщицами и так далее. Сейчас эти функции выполняет гражданский персонал. Контрактницам же остается служба во внутренних войсках МВД и частях погранвойск.

изготовление мебели на заказ Истра

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318