Трубный глас над Троицком

Трубный глас над Троицком

В минувшие выходные троичане принимали участников VI областного фестиваля-конкурса духовых оркестров . Он посвящался 200-летию со дня победы России в Отечественной войне 1812 года.

Праздник собрал 10 муниципальных и любительских коллективов из Миасса, Златоуста, Копейска, Челябинска, Катав-Ивановска, Каслей, Варненского района.

Троицк представляли два оркестра?- молодежный эстрадный под управлением Андрея Егорова и образцовый духовой имени С.А. Чернецкого (руководитель Олег Мозаффаров). Участники фестиваля подарили горожанам возможность наслаждаться духовой музыкой прямо на улицах города: после конкурсной программы они выступили в городском парке имени Н.Д. Томина. И свое мастерство продемонстрировали, и сделали замечательный подарок всем почитателям духовой музыки.

Яркий и звучный праздник ворвался в город . Пронзительный звук труб, глухие удары барабанов, звонкие хлопки тарелок?- все это в руках музыкантов сливалось в знакомую с детства мелодию. Старинный марш в исполнении сводного оркестра участников фестиваля зрители приняли на . И это неудивительно: звучание духовых инструментов вызывает у слушателей радостные ощущения праздника, торжества.

Открытие фестиваля получилось мощным и зрелищным, со спецэффектами: традиционный марш-парад по Центральной площади, выступление театра танца из Копейска и, конечно же, плац-концерт военного эстрадно-духового оркестра из Озерска. Музыканты в парадной форме публику: замечательно играли и забавно пританцовывали при этом, выписывая круги и волны, выполняя разнообразные шаги и повороты. Зрители высоко оценили выступление, наградив исполнителей громом аплодисментов.

Музыкальный праздник продолжился конкурсной программой на студенческом Арбате перед Троицком филиалом ЧелГУ. Участники фестиваля исполняли по три произведения. Это были марши, современные или русские народные песни, танцевальные мелодии, вальсы, классические произведения.

-- Для нас этот фестиваль?- и возможность обменяться опытом, и способ популяризации духовой музыки,?- сказала руководитель духового оркестра детской школы искусств из Катав-Ивановска Любовь Зарипова.?- Наш коллектив объединяет взрослых и детей. Самому маленькому участнику, Егору Щукину, всего семь лет. Он с пяти лет играет на саксофоне. Есть и семейные династии. Так, Юрий Герфанов привел в оркестр свою внучку Галину Гулину. А если интерес к старинным маршам и вальсам не угасает, значит, у духовых оркестров есть будущее.

Основной состав народного коллектива духового оркестра Дома культуры угольщиков из Копейска?- это 14 военных пенсионеров. Среди них есть как профессиональные музыканты, так и любители. Но всех их объединяет фанатичная любовь к духовой музыке.

-- Как-то я услышал высказывание о том, что духовая музыка?- это лекарь души. Очень точно подмечено, ведь она близка и понятна каждому,?- считает руководитель копейского коллектива Алексей Зинько.- Раньше почти в каждом городе был свой оркестр, а теперь их осталось не так много. Чтобы интерес к живой музыке не угасал и коллективы, подобные нашему, продолжали радовать зрителей, необходима поддержка муниципалитетов. Тогда и участников фестивалей будет значительно больше.

Порадовал троичан и старейший гость фестиваля?- духовой оркестр ДК из Златоуста. В нынешнем году ему исполнилось 110 лет. Он успешно подтвердил звание .

По итогам конкурса диплом лауреата первой степени получили сразу три коллектива - молодежный эстрадный оркестр из Троицка, детский духовой оркестр челябинской ДШИ № 4 и духовой оркестр Дома культуры угольщиков.

Taldom-mebel.ru купить шкаф-купе в Талдоме

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

сантехника монтаж в Санкт-Петербурге
VK31226318