Саньда, таолу, туйшоу

Саньда, таолу, туйшоу

В Челябинске прошел открытый Кубок города по ушу.

Михаил Араловец

Челябинск

Жители областного центра открыли ушу летом прошлого года, когда федерация этого вида спорта инициировала проведение утренних зарядок для всех желающих на площади Революции. Эти занятия продолжаются: они идут на стадионе , территории больницы скорой помощи, в Ленинском районе. А представители ушу шагнули дальше. В прошлом году они впервые решили провести под открытым небом официальные соревнования - открытый Кубок города. Нынешний турнир, прошедший на стадионе , второй.

-- Как видите, ушу челябинцам нравится, смотрите, сколько зрителей, люди пришли семьями, - обводит взглядом трибуны начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов. - Этот вид спорта в городе имеет хорошие перспективы. Нынешний Кубок собрал рекордное число участников - около 800.

Турнир начался с красочных массовых показательных выступлений, в которых участвовали 250 спортсменов. Групповые упражнения сменились сольными, свое искусство показали победители и призеры чемпионатов и первенств России, Европы и мира, мастера боя с оружием и цепями. Аплодисменты вызвали упражнения, когда спортсмены руками, ногами, головой разбивали приличной толщины доски.

Порадовав зрителей эффектными выступлениями, спортсмены вступили в борьбу за медали. Представители ушу из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки, Чебаркуля, а также Тюмени, Екатеринбурга и Камышлова соревновались в четырех видах - фестивальные формы, туйшоу, таолу и саньда. Для этого на стадионе было установлено шесть специальных площадок. В состязаниях участвовали около 800 спортсменов в возрасте от пяти до 18 лет.

Всего был разыгран 41 комплект наград, из них 16 - в таолу, еще 25 - в саньда. В двух других видах - туйшоу и фестивальные формы - соревновались самые юные спортсмены, памятные призы получил каждый участник.

По итогам командного первенства в ушу саньда на первом месте команда (Челябинск), на втором - команда челябинского спортивного клуба , на третьем - из Златоуста. Специальный приз за лучшую технику в этом разделе получил Владимир Кузьмин из Камышлова.

В ушу таолу на первом месте команда из Челябинска, на втором - местный спортивный клуб , на третьем - сборная Тюмени. Приз за лучшую технику вручен челябинцу Игорю Казакову.

-- Наш вид спорта динамично развивается, - говорит президент областной федерации ушу Олег Кастальский. - В Челябинске занимается 1200 человек, в области около 1500. Надеемся, что в 2020 и 2024 годах ушу станет олимпийским видом спорта.

Pushchino-mebel.ru кухня под заказ Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318