<Митинг на Болотной> можно увидеть в Челябинске

<Митинг на Болотной> можно увидеть в Челябинске

До 27 мая в Выставочном зале Союза художников развернута экспозиция .

Около 300 произведений представляют 145 художников из Челябинска и области, Екатеринбурга и Омска, а также наши земляки, обучающиеся в других городах России. Объединяют их молодость, талант и художественное мастерство - по таким критериям выбирало работы строгое жюри. Выставка получилась эмоциональная, неоднозначная и очень интересная. Хочется отметить то, что обычно остается - работу организаторов выставки и ее куратора искусствоведа Е. Устьянцевой.

Есть уже знакомые любителям изобразительного искусства имена: А. Луйск, П. Пахаруков, А. Пырьева, В. Рогожникова, Н. Савочкина, А. Левшич, О. Белоплотова: Отрадно видеть, как растет их мастерство. Но большинство авторов - 1990-х годов рождения, многие выставляются впервые. Участие в областной молодежной выставке для них - значительный шаг, открывающий перспективы. Кажется, волнение молодых художников присутствует в залах, требует внимательного и бережного отношения к каждой работе.

Особенность молодежных выставок - большое количество ученических работ. Но и здесь уже явно видны индивидуальные особенности и предпочтения. Постановочный натюрморт может быть лирическим, или ярко-декоративным, или немного (С. Тутубалин, ). Романтическое настроение согревает городские пейзажи В. Санцаковой, свой почерк есть в серии портретов А. Окраинской, сказочно прекрасна уральская природа на холстах Г. Янина. В произведениях молодых художников много юмора, неожиданных находок. Интересны творческие поиски авторов в декоративно-прикладном искусстве: гончарные композиции П. Пахарукова и А. Бовкуна, мастерский текстиль Озерска и Снежинска, глубокие по содержанию и сложные по технике произведения Б. Каган-Розенцвейг из Магнитогорска. Особое место в экспозиции посвящено проектам дизайнеров. Но большую часть выставочного пространства традиционно поделили между собой живопись и графика.

Поиск своего места в мире побуждает молодых авторов пробовать разные жанры, поднимать темы, которых по разным причинам предпочитают не касаться более зрелые художники. На вопрос выставка с юношеским максимализмом отвечает - Личность и общество, городская среда и судьба деревни, история, политика, психология: Холст С. Юта - бюст Ленина, отставленный под стул, и В. Каменщикова - очень эмоциональные и крайне лаконичные в исполнении графические листы. Психологическая трилогия (иначе не назвать) коллектива авторов из Омска рассказывает о душевных коллизиях на языке, близком образной поэзии современной рок-музыки. В экспозиции много портретов, как правило - сверстников. Открытые, честные лица без гламурного глянца - художники чувствуют, в чем истинная красота. Потребность высказаться у молодых авторов порой больше, чем позволяет пока мастерство. Некоторая скованность исполнения сочетается с такой смысловой нагрузкой, которая перевешивает выбранный сюжет, выплескивается в многозначительные названия, требует включать тексты в живописное полотно. В пластике многих работ можно увидеть влияние новейших видов искусства - компьютерной графики, анимации, граффити, рекламного плаката. В композиции значительное место занимает принцип коллажа. Глазами молодых художников мы видим меняющийся окружающий мир, живущий иными темпами, наполненный иными звуками.

Хорошо ли жить в этом мире? При просмотре экспозиции неоднократно возникает такой вопрос. Особенно тревожны многочисленные урбанистические композиции. Трудно назвать их и представить, например, в экспозиции к юбилею Челябинска. Вместе с тем это хорошие, серьезные работы, и сила их как раз в искренности. Жесткие геометрические формы, серый цвет асфальта и бетона, неуместность человека в технологичном мире: А ведь именно в такой среде выросли молодые художники. Овсянникова можно назвать антиутопией, как и Д. Григорьевой, А. Медведевой. И. Старцева отличается как раз тем, что в его графических листах нашлось место людям, деревьям и небу.

Идеалистичные и резкие, и правдивые: Посмотрите внимательно на эти работы - они честно говорят о том, что видят и о чем мечтают их авторы, дети современного города, молодые художники Урала.

Марья Аникина,искусствовед

Mebel-scherbinka.ru мебель в Щербинке недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318