Поженились через 50 лет

Поженились через 50 лет

Они очень красивая пара. Он - полковник в отставке, она - заместитель директора завода. , - голубые глаза Валентины Ивановны Запитецкой сияют. Элегантная женщина полна энергии, планов, и ни за что не поверишь, что ей 80 лет.

Нина Чистосердова

Челябинск

Они познакомились на танцах. Билет на них стоил пять копеек. Когда и этих денег не было, девчонки отрезали от одежды пуговицы, сделанные из монет, обтянутых тканью, а потом пришивали их заново.

Вале было 19, и не заметить эту прелестную девушку с роскошными кудрями было невозможно. А Саша лучше всех танцевал и пел. 23-летний лейтенант, выпускник летного училища, пригласил ее на танец, потом пошел провожать. Грязь в те годы везде была жуткая, без сапог не пройдешь.

-- Саша нес мои туфли,- с улыбкой вспоминает Валентина Ивановна.- Возле общежития он вдруг положил мне на плечо руку. Я как драпану от него и про туфли не вспомнила.

Наутро Александр с другом вновь пришли в общежитие ра-зыскивать хозяйку туфель, даже имени ее они не знали.

В общем, любовь у них начиналась, как в сказке про Золушку.

Только была отличницей, комсоргом, спортсменкой. Как лучшую выпускницу Казанского химико-технологического техникума по распределению ее направили на закрытый завод в Самару, в цех дымных порохов. А Александра - в Челябинск. Несколько лет они переписывались, Саша приезжал к Вале на день рождения.

Но ее, двадцатилетнюю, уже назначили заместителем начальника цеха. Условия были ужасными. Завод был построен в войну прямо в лесу в каркасно-парусиновых зданиях и давал по шесть тонн пороха в сутки. Цеха не отапливались, работали в фуфайках, портянках, галошах. Порох буквально ели, им дышали, по нему ходили. Людей не было видно: блестели только глаза и зубы. Но Валентина уже не представляла себя без родного завода. Через день она выполняла самую опасную на производстве работу: уничтожала по 300 кг пороховых сметок, проверяла оборудование. Взрывы случались постоянно, были и теракты. При этом она - редактор газеты, комсорг цеха, увлекается лыжами и баскетболом. Всегда в гуще людей, занята день и ночь. Да еще ей захотелось учиться дальше, поступать в Московский политехнический.

О семье не было и речи. Александр уехал ни с чем, тоже решив поступать в Харьковскую летную академию. Так судьба развела их вновь. На память осталась фотография, Валя бережно хранила ее многие годы.

Она была еще слишком юной, чтобы понимать: это и есть настоящая любовь, другой такой она не встретит за целую жизнь. Они с Сашей были словно созданы друг для друга. У обоих за плечами трудное голодное детство. Папа и старший брат Вали не вернулись с войны, отец Саши пришел с фронта слепым. Оба привыкли трудиться с малолетства и всего в жизни добивались сами. Родным Александра, его матери, сестрам очень нравилась Валентина, они продолжали общаться с ней и после отъезда Саши. Но уж очень стремительную карьеру делала девушка.

Александр меж тем женился, у него родился сын. И семье пришлось поставить крест на всех планах по поводу Вали.

Она тоже вышла замуж за красивого, статного парня, служившего в летных частях, как и Саша. Алексей - фронтовик, прошел всю войну от Курской дуги до Кенигсберга. Все девчонки их заводского поселка заглядывались на него, мчащегося на мотоцикле. Но Алексей упорно добивался Вали, говорил, что его любви с лихвой хватит на них двоих.

Девушка выросла в семье, где никто не пил и не курил, бражку варили раз в год на Покров. В их маленькой деревне из мужчин в войну оставалось шесть дедов. В 15 лет, поступив в техникум, она начала самостоятельную жизнь далеко от дома. И потому не подозревала, как опасны в семейной жизни привычные 100 граммов фронтовых.

Рождение сына Сергея мало что изменило в привычках мужа. И тогда Валентина целиком посвятила себя воспитанию ребенка и работе. Тем более, она - уже старший технолог завода. Ее избрали заместителем секретаря парткома завода, председателем общества .

Когда сын поступил в институт, Валентина Ивановна разошлась с мужем, терпеть больше не было сил.

Звонок из прошлого перевернул ее жизнь. Она сразу узнала Александра, хотя не слышала его полвека.

Жизнь стремительно разворачивалась вспять. Словно и не было этих 50 лет разлуки, Валентина снова, волнуясь и замирая от радости, ехала в Казань на встречу с Сашей.

На вокзале ее ждали родственники, друзья. Валя вгляделась в совершенно седого человека, все еще не узнавая Александра. Он показался ей стариком.

Много лет Александр Игошин работал начальником кафедры в высшем летном училище Прибалтики. Но грянула перестройка, и прибалтам русские оказались не нужны. Он демобилизовался в звании полковника и уехал в Челябинск, где жили сын и внук. Ему выпала тяжкая доля: жену разбил инсульт. Девять лет она не ходила, не говорила. Все это время он во-зил ее в коляске, ухаживал за ней до последнего вздоха.

Он выполнил свой долг и вернулся к Вале. В мае 2000 года Александр Матвеевич сделал ей предложение. 12 лет они вместе. Живут на два дома: зимой - в Челябинске, а на все лето перебираются в Самару на дачу.

Их уютная большая квартира удивляет чистотой, идеальным порядком и совсем не похожа на жилище стариков.

-- А мы и не чувствуем себя старыми и немощными,- смеется хозяйка. - Все делаем сами, без помощи детей и внуков. Стараемся еще и другим помогать.

Их день начинается с зарядки. Александр Матвеевич занимается по системе Ниши полтора часа. Затем овсяная каша с фруктами, бутерброды с семгой и компот из мультиварки.

Пока я разглядываю новый турмалиновый душ, заряжающий энергией, домой возвращается хозяин. Каждый день он гуляет в парке по два часа в любую погоду.

Бодрый, энергичный мужчина совсем не похож на старика. Шапка белоснежных волос только подчеркивает его моложавость.

-- Так он курить бросил и воскрес, - шутит жена. - У нас в семье никто не пьет. Последнюю бутылку покупала на свадьбу сына в 1978 году. Все праздники, юбилеи встречаем без капли спиртного. И вся семья довольна.

-- А как же вы снимаете стрессы, плохое настроение?

-- Сегодня муж все утро пел арию вместо того, чтобы пиво пить. Голос у него дивный, я такое удовольствие получила.

Прабабушка Валентины Ивановны дожила до 103 лет, бабушка - до 94, дед - до 96, мама - до 84. В чем секрет долголетия этой семьи?

-- Никогда не слышала, чтобы у нас ругались, вели какие-то разборки, кого-то осуждали, - говорит Валентина Ивановна. - С молитвой ложились, вспоминая все доброе за день. И не сидели без дела.

Она и сама такая же: отдыхать не умеет. Десять лет после выхода на пенсию создавала в своем поселке социальную службу. А теперь пишет книги. Первую она закончила еще десять лет назад, чтобы восстановить утерянную технологию создания пороха. За нее Валентина Запитецкая награждена медалью имени Бахирева. Ее труд раскупили институты, военные училища, заводы, НИИ. Следующей стала история родного завода, затем - история семьи. В память о бабушке, народной целительнице, написана книга . Издает она их на собственные пенсионные деньги.

-- Я благодарна Богу, что вернул мне мою первую любовь. Радуюсь каждому новому дню, прожитому вместе, - говорит на прощание Валентина Ивановна. - Наша цель - как можно дольше сохранить здоровье и умереть на ногах.

VK31226318